Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фольмар, Георг

Фольмар, Георг

Политики

07 марта 1850 - 30 июня 1922

немецкий политик, первый председатель баварского отделения Социал-демократической партии Германии


Георг фон Фольмар (нем. Georg von Vollmar ), полное имя (нем. Georg Ritter von Vollmar auf Veldheim) (7 марта 1850 , Мюнхен — 30 июня 1922 Кохель-ам-Зе) — немецкий политик, первый председатель баварского отделения Социал-демократической партии Германии.

Биография

Фольмар происходит из старого дворянского рода госслужащих. Ранее детство провёл на родине своей матери, в городе Мисбах, там же был крещён. Учился в гимназии Святого Стефана в городе Аугсбург, где получил строгое католическое воспитание. В 1865 году он выбрал военную карьеру, в 1868 служил легионером в Папской области. В 1869 году работал телеграфистом при железной дороге. Во время Франко-прусской войны ему было отказано в должности офицера и он поступил на службу в железнодорожное управление. Во время войны был ранен во французском городе Блуа, в 1871 получил пенсию по инвалидности и был уволен с госслужбы.

В послевоенные годы занимался политикой, философией и литературой. С 1874 года жил в городе Плауэн, где познакомился с идеями социализма. В 1877 году стал редактором газеты Дрезденер Фольксботен (нем. Dresdener Volksboten). Был обвинён в оскорблении величества и приговорён к 10 месяцам тюрьмы. Отбывал наказание в тюрьме города Цвиккау.

С 1879 по 1880 Фольмар был главным редактором газеты «Социал-демократ» (нем. Der Sozialdemokrat), которая впервые появилась во времена действия Исключительного закона против социалистов. Фольмар пытался основать центральный штаб социал-демократии в Цюрихе, но в 1881 он был вынужден свернуть эту деятельность. Много раз арестовывался и высылался. Проживал в Берлине, Брюсселе, Люттихе, Париже и Цюрихе.

В это время Фольмар отстаивал идею «государственного социализма».

Линия Фольмера как редактора не соответствовала революционному курсу руководства партии, вследствие чего он вынужден был оставить пост главного редактора.

В 1881 году он представлял саксонский округ Митвайда в рейхстаге. Фольмар был депутатом рейхстага 1881 по 1887 и с 1890 по 1918 , в 1884 году от избирательного округа Мюнхен II с 1883 по 1889 он был также членом Саксонского парламента и с 1893 по 1918 член баварского парламента.

В 90-е годы Фольмар окончательно отходит от революционной линии и до конца своей политической деятельности является представителем реформистского крыла партии. В своём выступлении в мюнхенском кафе «Эльдорадо», первого и шестого июля 1891 он произнёс две речи в которых призывал добиваться экономических и социальных улучшений на основе существующего государства. Фольмар хотел реализовать свои идеи в рамках сотрудничества с либеральными партиями. В своих аргументах он оппонировал к теоретической позиции Августа Бебеля и других. Фольмар заявил также, что «в случае войны в Германии будет только одна партия, и мы, социал-демократы, будем не последними в исполнении долга».

Фольмар сыграл важную роль в создании Национальной ассоциации баварской СДПГ, первый конгресс по 26 Июнь 1892 состоялся в Регенсбурге.

Там Фольмар и Г. Левенштейн выступили с докладом о важности деятельности в баварском парламенте , который был опубликован вместе с предвыборной программой 1893 года в издании «Социал-демократия и выборы в баварский парламент» (Нюрнберг, 1892).

В этой предвыборной программе кроме прочего было выдвинуто следующее требование: «поддержка науки и искусства, неограниченная свобода учить и учиться. Создание закона о школах на следующих принципиальных основах: бесплатность учебных занятий и учебных средств, государство должно взять на себя оплату всего обучения, улучшение работы техникумов через увеличение учебных часов и замены бесполезных воскресных школ действенными программами повышения квалификации. Помощь нуждающимся школьникам за общественный счёт. Освобождение учителей от церковных служб и увеличение их зарплат. Школьные инспекции из представителей общественности».

С 1894 по 1918 Фольмар был председателем баварской СДПГ.

При разработке аграрной программы партии Фольмер защищал интересы зажиточных крестьян, заявляя, что кулачество («гроссбауэры») способно стать опорой социалистического переустройства деревни.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ