Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фомин, Денис Александрович

Фомин, Денис Александрович

Футбол

День рождения 03 мая 1996

российский футболист, защитник


Денис Александрович Фомин (3 мая 1996, Лисаковск, Костанайская область, Казахстан) — российский футболист, защитник.

Карьера

Родился в казахстанском городе Лисаковск. В детстве переехал вместе с родителями в российский город Иваново, где и начал заниматься футболом. Воспитанник СДЮСШОР «Текстильщик». Тренер — Сергей Вячеславович Петров.

В главную команду региона попал в 16 лет. Перед первым матчем «Текстильщика» в 2013 году против «Знамени Труда» травму получил основной крайний защитник Илья Сысоев. Главный тренер ивановцев Дмитрий Парфенов доверил место юному игроку. Тем самым, Фомин стал одним из самых молодых футболистов, выходившем на поле в составе «красно-черных». Более юными дебютантами в истории команды были только Олег Крушин и Алексей Филиппов. Его прогресс заметили на более высоком уровне. Он несколько раз получал вызовы в юношескую сборную России. В конце года проходил просмотр в московском «Спартаке».

В январе 2015 года получил вызов в молодежную сборную России на Кубок Содружества. На турнире провёл 3 игры. По окончанию Кубка Содружества на футболиста вышли представители екатеринбургского «Урала», куда он перешёл 4 февраля.

В премьер-лиге дебютировал 7 марта в гостевом поединке против петербургского «Зенита». На 90-й минуте вышел на замену вместо Владимира Хозина. В своем дебютном сезоне провел два матча и ещё две встречи провел в переходных матчах с «Томью».

В следующем сезоне из-за травмы выпал из основной обоймы, ни разу не сыграл за первую часть первенства. В феврале 2016 года на правах аренды вернулся в родной «Текстильщик».

В сезоне 2016/2017 на правах аренды выступает за ФК «Тамбов». Клуб по итогам сезона 2015/2016 пробился в первенство ФНЛ, став победителем второго дивизиона в зоне «Центр».

В августе 2016 года вновь вернулся на правах аренды в «Текстильщик» (Иваново). Первый матч после возвращения провел против подмосковного клуба «Химки» в рамках 1/32 финала кубка России.

Достижения

  • Серебряный призёр Второго дивизиона зоны «Запад» (1): 2013/14
  • Бронзовый призёр Второго дивизиона зоны «Запад» (1): 2012/13

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ