Внешние изображения | |
---|---|
Наградной лист, стр. 1. | |
Наградной лист, стр. 2. | |
Наградной лист, стр. 3. |
Евгений Александрович Фомин (1915—1997) — участник Великой Отечественной войны, командир эскадрильи (166-го гвардейского штурмового авиационного полка 10-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт), гвардии капитан. Герой Советского Союза.
Биография
Родился 28 марта 1915 года в Харькове (Российская империя) в семье рабочего. Украинец.
Окончил Севастопольский строительный техникум. Работал на заводе в Сталинграде. В Красной Армии с 1935 года. В 1938 году окончил Сталинградское военное авиационное училище лётчиков.
На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941. Член КПСС с 1943 года. Был дважды ранен — в декабре 1941 года и в сентябре 1942 года.
Командир эскадрильи 166-го гвардейского штурмового авиационного полка гвардии капитан Евгений Фомин к августу 1944 года совершил 93 боевых вылета на бомбардировку и штурмовку скоплений войск противника, сбил 1 вражеский самолёт. К осени 1944 года на его личном счету было уже более 100 боевых вылетов.
После войны служил в ВВС СССР. В 1949 году окончил Высшие лётно-тактические КУОС. С 1973 года полковник Е. А. Фомин — в запасе.
Жил в городе Ростов-на-Дону, работал мастером на заводе, где был секретарём партийной организации.
Умер в 1997 году, похоронен в Ростове-на-Дону на Северном кладбище.
Награды
- Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР 26 октября 1944 года.
- Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды, а также медалями и иностранным орденом.
Из наградного листа:
"… За отличное выполнение 93 боевых вылетов на самолёте ИЛ-2, за проявленные при этом отвагу и героизм, за нанесенный врагу огромный ущерб и за умелое руководство боевой работой АЭ, в результате чего эскадрилья потеряла всего один самолёт, произведя 186 успешных боевых вылетов, тов. ФОМИН достоин присвоения звания «Герой Советского Союза». КОМАНДИР 166 ГШАП ГВАРДИИ МАЙОР (ВОЙТЕКАЙТЕС) 5 августа 1944 года.
Память
- В Кировском районе Ростова-на-Дону по адресу: улица Филимоновская, 287/42 — Фомину Евгению Александровичу была установлена памятная доска.