Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фомин, Пётр Иванович (физик)

Фомин, Пётр Иванович (физик)

Наука - Другое

20 июня 1930 - 05 октября 2011

советский учёный, профессор, доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН Украины, Заслуженный деятель науки Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники и премии им


Петр Иванович Фомин (родился 20 июня 1930 году в селе Жихарево Орловской области — 5 октября 2011 г.) — советский учёный, профессор, доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН Украины, Заслуженный деятель науки Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники и премии им. М. П. Барабашова НАН Украины, главный научный сотрудник отдела астрофизики и элементарных частиц Института теоретической физики. М. М. Боголюбова НАН Украины, выдающийся физик-теоретик в области астрофизики, квантовой теории поля и физики элементарных частиц.

Биография

Окончил Харьковский государственный университет в 1953 году. Поступил в аспирантуру этого же университета, где работал под научным руководством всемирно известного физика-теоретика академика Александра Ильича Ахиезера. С 1957 года П. И. Фомин работал в Харьковском физико-техническом институте, где защитил кандидатскую и докторскую диссертации. С 1972 года работал в Институте теоретической физики в г. Киеве.

В 1990 году П. И. Фомин избран членом-корреспондентом НАН Украины.

Творческое наследие

П. И. Фомин — автором широко известных фундаментальных трудов по квантовой теории поля и теории элементарных частиц, астрофизики и космологии, в которых выдвинут ряд глубоких физических идей и получены выдающиеся результаты. Труда П. И. Фомина по физике элементарных частиц и квантовой теории поля посвященные исследованию структуры физического вакуума и проявлений его свойств в различных физических процессах. П. И. Фомин является автором более 170 научных трудов. Его труды по квантовой космологии, релятивистской астрофизики и теории элементарных частиц стали важным вкладом в развитие этих отраслей науки.

Научная школа

Среди его учеников пять докторов и 16 кандидатов наук, которые успешно работают как в Украине, так и за рубежом. Фомин Петр был президентом Украинского гравитационного общества, главным редактором «Вестника астрономической школы».

Источники

  • Фомин Петр Иванович

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ