Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фомина, Яна Владимировна

Фомина, Яна Владимировна

Футбол

День рождения 03 ноября 1986

российская футболистка и футбольный тренер, игравшая на позиции полузащитницы


Яна Владимировна Фомина (родилась 3 ноября 1986 в Кемерово) — российская футболистка и футбольный тренер, игравшая на позиции полузащитницы.

Карьера игрока

Клубная

Воспитанница кемеровского футбола. Первым тренером был Сергей Прокопьев, позднее Яна занималась под руководством Натальи Корнюшиной. В 2001 году переехала с Корнюшиной в Краснодар, карьеру начала через год в Кисловодске в составе команды «Энергетик-КМВ».

Выступала за различные клубы России: ЦСК ВВС (Самара), «Кузбасс» (Кемерово), «Приалит» (Реутов), «Химки», «Энергия» (Воронеж), «Рязань-ВДВ» (Рязань). Ни в одном клубе ей не удавалось закрепиться: команда каждый раз или выбывала в низшую лигу, или расформировывалась. В 2010 году прошла просмотр в пермской «Звезде-2005», однако в основной состав так и не попала из-за серьёзной травмы. В 2011 году завершила карьеру, несмотря на усиленное лечение.

В сборной

В молодёжной сборной играла на чемпионате Европы 2004 года в Финляндии (бронзовый призёр) и на чемпионате мира 2004 в Таиланде (четвертьфиналистка).

Личная жизнь

Образование среднее. Любимый фильм — «Гладиатор». Любимые игроки — Зинедин Зидан и Роналдо. Из блюд предпочитает мясо по-французски, из напитков молочные коктейли. Интересуется также большим теннисом и гимнастикой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ