Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фон Мекк, Надежда Филаретовна

Фон Мекк, Надежда Филаретовна

Меценаты

10 февраля 1831 - 13 января 1894

русский меценат, жена железнодорожного магната Карла Фёдоровича фон Мекка, хозяйка подмосковной усадьбы Плещеево


Надежда Филаретовна фон Мекк (урождённая Фраловская; 29 января [10 февраля] 1831 — 14 [26] января 1894) — русский меценат, жена железнодорожного магната Карла Фёдоровича фон Мекка, хозяйка подмосковной усадьбы Плещеево. Известна главным образом своими отношениями с П. И. Чайковским, с которым она долгое время переписывалась и которому всячески покровительствовала.

Биография

Детские и девичьи годы Надежды Филаретовны прошли в отцовской помещичьей усадьбе в деревне Сырокоренье Рославльского уезда. Отец — Филарет Васильевич, увлекавшийся игрой на виолончели, начал с детства прививать дочери любовь к музыке, а от матери — Анастасии Дмитриевны, урождённой Потемкиной, — девочка унаследовала деловую хватку, сильный характер и предприимчивость.

В 17 лет её выдали замуж за Карла фон Мекка. Если в 1860 году в России было только 1000 км железной дороги, то уже двадцать лет спустя, благодаря деятельности её мужа, было более 15 000 км. Это сделало семью фон Мекк миллионерами. Благодаря железным дорогам к Москве от Курска и Киева, а также очень выгодной для Москвы Рязанской ветке, она захватила монополию транспорта зерна из чернозёмных областей.

Карл фон Мекк скончался в 1876 году, оставив Надежде Филаретовне большое состояние — имения и несколько миллионов рублей. Это состояние впоследствии дало ей возможность стать покровительницей искусств.

Покровительница искусств

Надежда Филаретовна находилась под сильным впечатлением от деятельности «последнего европейского мецената» — короля Баварии Людвига II. В её семье был культ Вагнера, которого поддерживал Людвиг Баварский.

После смерти своего мужа Надежда фон Мекк начинает оказывать значительную финансовую поддержку композиторам — Николаю Рубинштейну, который в то время возглавлял консерваторию, и начинающему Клоду Дебюсси, наставнику по музыке дочерей фон Мекк.

С 1877 года Надежда фон Мекк начала оказывать значительную поддержку Петру Ильичу Чайковскому. Впоследствии она предоставляла ему настолько большое финансовое пособие (6 000 рублей в год), что он смог оставить профессуру в Московской Консерватории, чтобы сосредоточиться исключительно на творчестве. Надежда фон Мекк в письмах к Чайковскому всегда подчёркивала тот факт, какую большую роль в её внутренней жизни играет его великая музыка.

В знак признательности Чайковский посвятил свою 4-ю симфонию Надежде Филаретовне. Она из скромности не пожелала, чтобы там значилось её имя, и композитор указал на титульном листе партитуры — «Посвящается моему лучшему другу». Его траурный марш (ныне утерянный), написанный в 1877 году, и 1-я сюита для оркестра, также посвящены ей.

Духовная связь с Надеждой фон Мекк оказалась для Чайковского столь мощным фактором, что, несмотря на свою психологическую неуверенность в своих силах, он мог продолжать работать, игнорируя критику, которая постоянно преследовала его самого и его творения почти до конца жизни. Так, после того, как была раскритикована его 5-я симфония, Надежда фон Мекк умоляла его не малодушничать и упорно продолжать свой творческий путь.

С Чайковским Надежда Филаретовна фон Мекк так и не увиделась лично до конца жизни, хотя они имели обширную переписку, которая продолжалась 13 лет. С октября 1890 года она уже не имела возможности оказывать финансовую поддержку композитору, поскольку её собственные дела в то время резко пошли на убыль.

Умерла Надежда фон Мекк от туберкулеза в январе 1894 года, в Ницце. Похоронена была в семейном склепе на кладбище Ново-Алексеевского монастыря в Москве.

Семья

В браке с 14 (26) января 1848 года. В браке родились 18 детей, из которых семеро умерли в младенчестве.

  • Елизавета (1848—1907), в замужестве Иолшина.
  • Александра (1850—1920) — с 1874 года жена графа П. А. Беннигсена; их сын — Э. П. Беннигсен.
  • Владимир (1852—1893) — камер-юнкер, председатель правления Либаво-Роменской железной дороги (1876—1881).
  • Юлия (1853—1915) — замужем за В. А. Пахульским.
  • Лидия (1855—1910), в замужестве Левис (Levis of Menar).
  • Николай (1863—1929) — предприниматель, благотворитель; 11.02.1884 женился на Анне Давыдовой, племяннице Чайковского; с 1892 года — председатель правления Московско-Казанской железной дороги; репрессирован и расстрелян в СССР.
  • Александр (1864—1911) — библиофил, меценат, один из основоположников альпинизма в России, председатель Русского горного общества.
  • Софья (1867—1935) — в замужестве сначала Римская-Корсакова, затем княгиня Голицына; была в числе основателей Высших женских сельскохозяйственных курсов.
  • Максимилиан (1869—1950) — дипломат, российский консул в Ньюкасле (до 1911 года).
  • Илиодор (1871—1873)  — захоронен в семейном склепе в Ново-Алексеевсом монастыре.
  • Михаил (1871—1883) умер от порока сердца.
  • Людмила (1872—1946) — замужем за А. А. Ширинским-Шихматовым.

В своей книге воспоминаний внучка Н. Ф. фон Мекк, Галина Николаевна фон Мекк, рассказывает, что младшая дочь — Людмила — появилась на свет в результате любовной связи Надежды Филаретовны с инженером железных дорог Александром Александровичем Иолшиным (который впоследствии стал мужем старшей дочери, Елизаветы). По словам Галины фон Мекк, эта тайна хранилась пять лет, но в один момент дочь Александра открыла её отцу, и это стало причиной скоропостижной смерти Карла Фёдоровича от инфаркта.

В кинематографе

  • «Любители музыки» (1971)
  • «Чайковский» (1969)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ