Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фонсека Амадор, Карлос

Фонсека Амадор, Карлос

Активисты

23 июня 1936 - 08 ноября 1976

никарагуанский революционер, один из основателей и руководителей Сандинистского фронта национального освобождения , профессор, теоретик революционного движения


Карлос Фонсека Амадор (исп. Carlos Fonseca Amador; 23 июня 1936 — 7 ноября 1976) — никарагуанский революционер, один из основателей и руководителей Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО), профессор, теоретик революционного движения.

Биография

Родился в Матагальпе, городе на северо-западе Никарагуа. Его отец, Карлос Фаусто Амадор (исп. Fausto Amador), который был родом из семьи Амадор, известных производителей кофе, не признавал Фонсеку, пока тот не пошёл в начальную школу, потому что его мать Хустина Фонсека (исп. Justina Fonseca) была 26-летней незамужней прачкой из сельской местности. Карлос всегда с большим уважением относился к матери из-за её добросовестного отношения к работе и силы воли. Именно поэтому, хотя по правилам его фамилия должна писаться как «Амадор Фонсека», он писал её как «Фонсека Амадор», ставя фамилию матери на первое место. Зрение у него стало ухудшаться ещё в детстве, и ему пришлось начать носить очки.

В 1950 Фонсека поступил в колледж и начал постепенно вовлекаться в политическую жизнь страны: он посещает молодёжные собрания Консервативной партии, вступает в ЮНАП (Национальный союз общественных действий; исп. Unin Nacional de Accin Popular). В 1953 или 1954 под воздействием всё более и более возрастающего интереса к марксизму Карлос выходит из ЮНАП, обвинив их в излишней буржуазности. В 1954 году Фонсека и несколько его друзей из колледжа начинают выпускать журнал «Сеговия», содержание которого концентрируется вокруг социальных проблем (бедность, студенческие движения), но не на действиях правительства Сомосы.

Окончив колледж в 1955 году, Фонсека поступает на юридический факультет Леонского университета и вступает в подпольную Никарагуанскую социалистическую партию (аббр. НСП; исп. Partido Socialista Nicargense). В университете он становится редактором студенческой газеты и организовывает студенческое отделение НСП, основной деятельностью которой становится изучение марксистских работ.

21 сентября 1956 года в Леоне Ригоберто Лопес Перес совершил покушение на диктатора Анастасио Сомосу. Ригоберто был расстрелян на месте, а Сомоса, правивший страной с 1936 года, скончался 29 сентября. После покушения было введено осадное положение и начался поиск соучастников преступления. Карлос Фонсека, который не был знаком с Ригоберто и не имел никакого отношения к организации покушения, был арестован Национальной гвардией и пробыл в заключении около двух месяцев.

В августе 1957 года Фонсека посещает СССР в качестве делегата от НСП на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, проходивший в Москве. В 1958 году по мотивам этой поездки он пишет книгу «Никарагуанец в Москве». В этом же году Карлоса вновь арестовывают, но вскоре выпускают на свободу.

1 января 1959 года Фидель Кастро и «Движение 26 июля» захватили власть на Кубе. Кубинская революция стала центральным событием для всей Латинской Америки и оказала большое влияние на эволюцию политических взглядов Фонсеки: он убедился в том, что революция возможна и для этого нужна новая организация и что новое революционное движение может быть создано вне структуры НСП, как и «Движение 26 июля». В результате, в марте 1959 года Карлос вместе с Сильвио Майоргой подпольно создают организацию «Демократическая молодёжь Никарагуа» (исп. Juventud Democrtica Nicaragense) — предшественника СФНО, которая была достаточно быстро разгромлена спецслужбами. Фонсека был арестован и после допросов и пыток 12 мая выслан в Гватемалу. А 30 мая диктатура Луиса Сомосы, сына недавно убитого диктатора, испугавшись возросшей активности партизанских отрядов, вводит осадное положение по всей стране.

Из Гватемалы Карлос Фонсека перебрался в Гондурас, откуда отправился в Никарагуа во главе партизанской колонны «Ригоберто Лопес Перес». Но 24 июня в посёлке Чапараль, недалеко от границы, колонна была атакована сразу и «Национальной гвардией» Сомосы и гондурасской армией. Несколько партизан из отряда были убиты, а Фонсека остался жив только благодаря своей выдержке: когда «гвардеец» проткнул его несколько раз штыком, проверяя мёртв ли он, Фонсека не издал ни звука. Тяжелораненного Фонсеку удалось переправить на Кубу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ