Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Форбен, Клод

Форбен, Клод

Дворяне

06 августа 1656 - 04 марта 1733

французский дворянин, сначала шевалье, затем граф


Клод Форбен (фр. Claude de Forbin, полное имя Claude de Forbin-Gardanne, 6 августа 1656 в Сен-Мало, Бретань — 4 марта 1733) — французский дворянин, сначала шевалье, затем граф. Был французским флотоводцем. В 1685-1688 годах служил в дипломатической миссии в Сиаме. Затем стал губернатором Бангкока и генералом сиамской армии, оставил Сиам незадолго до болезни короля Narai и свержения того в ходе государственного переворота.

Биография

Клод Форбен родился в деревне Gardanne в Провансе, в семействе, ведущем род из Марселя XIV века. Позднее род разделился на несколько ветвей и Клод Форбен более всего известен в своей родовой линии Форбен-Гардане.

В детстве он сбежал из дома и под влиянием своего дяди поступил в военно-морской флот, отслужив там первую свою кампанию в 1675 году. Через непродолжительное время он бросил флот и вступил в мушкетёры. Там он на дуэли убил шевалье Гордона и был приговорён к смертной казни парламентом Аикса; но получил помилование и вступил во флот, выдав себя за своего брата. Во время американской кампании в 1683 году он служил под руководством адмирала Д’Эстре и Авраама Дюкена, отличившись во всех случаях мужеством и упорством.

Адмирал Сиама

Наиболее примечательной частью биографии является миссия Форбена в Сиам. Во время правления греческого авантюриста Константина Геракиса в Сиаме, в рамках проекта ввода в стране христианской религии и перехода к европейской цивилизации, король направил посла к Людовику XIV. В ответ было направлено французское посольство, Форбен сопровождал на борту майора Шевалье де Шамон. Когда Шамон вернулся во Францию, Форбен был вынужден остаться на службе у сиамского короля, хотя и принял с большой неохотой назначение адмиралом, генерала всех королевских войск и губернаторство Бангкока.

Его положение, однако, было непрочным из-за зависти и интриг министра Фалкона, и в конце двухгодичного срок Форбен покинул Сиам, вернувшись во Францию в 1688 году. На посту губернатора Бангкока его заменил шевалье Борегард.

Дополнительная информация

Шесть судов военно-морского флота Франции носили название Форбен.

Источники

  • The Siamese Memoirs of Count de Forbin. Edited by Michael Smithies. ISBN 974-7100-30-4

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ