Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Форд, Генри II

Форд, Генри II

Бизнесмены

04 сентября 1917 - 29 сентября 1987

бизнесмен, руководитель «Ford Motor Company»


Генри Форд II (англ. Henry Ford II; 4 сентября 1917, Детройт — 29 сентября 1987, Детройт) — бизнесмен, руководитель «Ford Motor Company». В компании на должности Президента (англ. President) с 1945 по 1960 годы, на должности Chief Executive Officer с 1960 по 1979 годы. Внук Генри Форда.

Заслуги

Взял управление Ford Motor Company в свои руки после войны. Благодаря тому, что он нанял талантливых менеджеров, компания выбралась из долгов. Среди этих менеджеров, прозванных «Вундеркиндами», был Роберт Макнамара, ушедший впоследствии работать министром обороны США в правительство Кеннеди, и Ли Якокка.

Факты из жизни

  • После неудачной попытки купить компанию Феррари, Генри распорядился создать свой гоночный автомобиль. Так появился Ford GT-40. В разработке этой машины принимал участие легендарный гонщик Кэрролл Шелби. И в 1967 году на гонке в Ле-Мане гоночные автомобили GT-40 отодвинули прежних фаворитов, производившихся Феррари, заняв три первых места в этой гонке.
  • Принял на пост президента компании Ford Ли Якокку — самого талантливого менеджера в истории компании, и одного из самых талантливых в Америке. Впоследствии Генри сам его и уволил. По версии Якокки, из-за того, что тот становился популярнее самого Генри. По альтернативной версии — из-за провала попыток Якокки обеспечить достаточную безопасность автомобилей Ford Pinto и Mercury (около 2 млн автомобилей было отозвано из-за проблем с конструкцией: при заднем столкновении существовала вероятность детонации бензобака).
  • Потратил на Центр Ренессанса в Детройте (по слухам в компании) $3 млрд в современном эквиваленте.
  • Для личного пользования купил ЗИЛ-118К «Юность». Так же хотел купить лицензию на производство данного автомобиля, но получил отказ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ