Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Форестьери, Фернандо

Форестьери, Фернандо

Футбол

День рождения 15 января 1990

итальянский футболист, нападающий


Фернандо Мартин Форестьери (итал. Fernando Martin Forestieri; 15 января 1990, Росарио, Аргентина) — итальянский футболист, нападающий. Принадлежит футбольным клубам «Дженоа» и «Удинезе» на правах совладения.

Клубная карьера

Форестьери — итальянец по происхождению. Его родители переехали в Росарио с Сицилии. Свою карьеру Фернандо начал в 2003 году в клубе «Ньюэллс Олд Бойз», когда ему было всего 13 лет. В этом же году он был продан в легендарный «Бока Хуниорс» за 50 000 $. В Буэнос-Айресе Форестьери стал известен благодаря своей манере игры, которую часто сравнивали с манерой игры Лионеля Месси.

«Дженоа»

В январе 2006 года «Дженоа» подписала с Форестьери пятилетний контракт. В марте «Бока» попыталась оспорить законность трансфера молодого футболиста, отказавшись от 300 000 евро компенсации от «Дженоа», и направила дело в Аргентинскую федерацию футбола. Но протест не был удовлетворён, и игрок отправился «покорять Европу».

Летом этого года он отыграл несколько товарищеских игр за «Дженоа» и настолько впечатлил президента «Торино», что тот сразу же предложил за него 500 000 евро. Но «Дженоа» отвергла это предложение. Официальный дебют Фернандо состоялся 8 ноября 2006 года в кубковом матче против «Эмполи».

В первом официальном матче в Серии B, 13 января 2007 года против «Пескары», Форестьери открыл счёт забитым голам в профессиональном футболе. Правда, его гол не спас команду от поражения. В 2007 году он регулярно играл за молодёжную команду «Дженоа», которая по окончании сезона завоевала международный трофей «Viareggio».

«Сиена»

25 июля 2007 года «Сиена» объявила, что она заключила контракт с 17-летним игроком из «Дженоа» на правах совладения. Свой первый матч в Серии A он провёл 26 сентября, выйдя на замену в матче против «Аталанты».

13 января 2008 года Фернандо забил свой первый гол в Серии A, выйдя на замену в матче против «Интера». Во время летнего трансферного окна «Дженоа» полностью выкупила права на владение игроком у «Сиены», но оставив его ещё на полсезона в аренде. В «Сиене» сменился тренер, и за эти полсезона он сыграл всего 2 матча.

«Виченца»

В январе 2009 года его отдали в аренду «Виченце» в Серию B, в составе которой он провёл 19 матчей и забил 5 голов.

«Малага»

В июле 2009 года Фернандо соглашается на переезд в Ла Лигу, а точнее в «Малагу». «Удинезе» и «Дженоа» дали согласие на аренду игрока. «Удинезе» выкупила 50 % прав на игрока 28 июля 2009 года. Свой первый и единственный гол за «Малагу» Форестьери забил 20 декабря в победном матче против «Мальорки» (2:1).

Международная карьера

Только прибыв в Италию, Форестьери принял итальянское гражданство. В интервью «Corriere dello Sport» он заявил, что вся его семья переезжает в Италию, поскольку в Аргентине стало очень опасно. Эзекьель, брат Фернандо, жив благодаря чуду, после того как в него стреляли во время вооруженного ограбления.

После отказа играть за сборную Аргентины до 17 лет молодой игрок был вызван в сборную Италии. Сначала до 17 лет, а затем до 19 и до 20 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ