Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Формичетти, Никола

Формичетти, Никола

Дизайн

День рождения 31 мая 1977

Формикетти является дизайнером, модельером итало-японского происхождения


Никола Формикетти (англ. Nicola Formichetti, 31 мая 1977, Токио, Япония) является дизайнером, модельером итало-японского происхождения. Наиболее известен благодаря известной певице Леди Гаге, а также как нового креативного директора французского модного дома MUGLER. Формикетти также известен как директор моды Vogue Hommes Japan, ответственный редактор ряда других модных журналов, модный директор компании по производству одежды Uniqlo. В ноябре 2010 года Никола был назван одним из «самых влиятельных творческих личностей, работающих в мире моде сейчас». В следующем месяце он был награждён премией Изабеллы Блоу как модный Творец в 2010 года Британской моды.

Биография

Сын японской стюардессы и пилота из Италии, Формикетти родился в Японии и вырос как в Риме, так и в Токио. В детстве он обучался, как классический пианист, и до сих пор играет для расслабления. Никола мечтал переехать в Лондон, и поступление в архитектурную школу стало отличным поводом для смены места жительства . Никола рассказывал, что вместо того, чтобы ходить в школу, он просто заходил и выбегал из заднего входа, после чего убегал в город, так было на протяжении трёх лет. Он часто ходил в клубы и модные вечеринки. В это время он работал в модном бутике под названием «The Pineal Eye», там он достиг места художественного руководителя и проработал на это должности в течение двух лет.

Карьера

За время работы Формикетти «The Pineal Eye», его заметил редактор модного журнала Кэти Энгланд, и она предложила ему писать ежемесячную страницу в журналеDazed & Confused под названием «Eye Spy», а после стал директором моды журнала в 2005 году, в конечном итоге стал креативным директором а 2008 году этого журнала. Его работа в Dazed & Confused привела его к другим модным журналам, в том числе V, Another Magazine, Arena Homme + и Harper's Bazaar USA. Среди модельеров он работал с Кимом Джонсом, сотрудничая с ним в его коллекции и модном показе, и работал с домами моды, таких как Dolce & Gabbana, Alexander McQueen, Gareth Pugh, Carri «Cassette Playa» Mundane, Prada, Missoni, Iceberg, и брендов, таких как Nike, Umbro, Puma, Stussy, Topman, H&M, и Edwin. Среди модных фотографов Формикетти работал с Ником Найтом, Хеди Слиман, Терри Ричардсоном, Стивеном Кляйном, и Оливьеро Тоскани, а также другие.

Lady Gaga

2009—2010

Никола стал сотрудничать с Lady Gaga, как её стилист, или более правильно модный директор, в начале мая 2009 года. Формикетти позже говорил: "Это была мгновенная любовь ". Встретились они после съёмки фотосессии для V61 (сентябрьский выпуск) с Марио Тестино. В июне следующего года он был директором по костюмам на её выступление 2009 Much Music Video Awards, и после этого стал выступать в должности директора по костюмам во многих важных и значимых выступлениях Гаги, в том числе на 2009 MTV Video Music Awards в сентябре, где она появилась в четырех платьях Жан-Поля Готье и в одном от Александра Маккуина, на Saturday Night Live она была одета в орбиты, вращающиеся по оси, под металл от Назира Мазхара, а затем на Royal Variety Performance в декабре, где она появилась в латексном платье от Ацуко Кудо. Осень того же года Леди Гага появляется в журнале Vogue Hommes Japan, в статье под заголовком «Lady Gaga & Araki’s Tokyo Love», фотографом выступил Нобуеси Араки, опять же креативным директором выступил Никола Формикетти. Их первая совместная работа в клипе приобрела огромный успех — это был Bad Romance, режиссёром выступил Фрэнсис Лоуренс, позже клип стал видео года, а затем выиграл Грэмми в номинации «Лучшее короткометражное музыкальное видео». В клипе Гага появляется в нескольких костюмах и пар обуви от Александра МакКуина, в орбите от Назира Мазхара, а также в «diamond crown», созданный Франком Фернандесом, а также модным домом певицы «Haus of Gaga». Он также выступил в качестве стилиста и костюмера для турне певицы The Monster Ball Tour. Никола также был стилистом для фотосессии The Fame Monster (фотограф Хеди Слиман).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ