Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фортескью, Адриан

Фортескью, Адриан

Монархи

рыцарь Ордена Бани, кавалер Мальтийского ордена, терциарий доминиканского ордена, блаженный Римско-Католической церкви, мученик


Сэр Адриан Фортескью (англ. Sir Adrian Fortescue, 1471 г., Хартфордшир, Англия — 9.07.1539 г., Тауэр, Лондон, Англия) — рыцарь Ордена Бани, кавалер Мальтийского ордена, терциарий доминиканского ордена, блаженный Римско-Католической церкви, мученик.

Биография

Адриан Фортескью родился в 1471 году в Ньюгейт-Стрит (Хартфордшир) в английской аристократической семье. Он был двоюродным братом отца Анны Болейн. В 1493 году Адриан Фортескью стал рыцарем Ордена Бани и участвовал в войнах против Франции в 1513 и 1523 годах. В 1523 году Адриан Фортескью стал кавалером Мальтийского ордена.

После акта о супрематии Адриан Фортескью впал в немилость у Генриха VIII и в 1534 году был арестован. Через некоторое время он выпущен из тюрьмы. В 1539 году был снова арестован вместе Томасом Дингли, кардиналом Реджинальдом Поулом и его матерью Маргарет Поул. Адриан Фортескью был осуждён за измену английскому королю и 9 июля 1539 года был казнён в Тауэре.

Прославление

13 мая 1895 года Адриан Фортескью был причислен к лику блаженных Римским папой Львом XIII вместе с Томасом Дигли.

День памяти в Католической церкви — 8 июля.

Источник

  • Catholic Encyclopedia, статья «Bl. Adrian Fortescue».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ