Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фотинский, Александр Петрович

Фотинский, Александр Петрович

Активисты

День рождения 23 января 1859

русский лесничий и общественный деятель, член IV Государственной думы от Минской губернии


Александр Петрович Фотинский (23 января 1859 — после 1917) — русский лесничий и общественный деятель, член IV Государственной думы от Минской губернии.

Биография

Православный. Из потомственных дворян Минской губернии. Землевладелец Пинского уезда.

Окончил Петровскую сельскохозяйственную академию (1882).

По окончании академии поступил на службу по лесному ведомству, которую проходил в шести губерниях. Начав с должности помощника лесничего, дослужился до старшего лесного ревизора во Владимирской губернии. Значительный период службы (14 лет) пришелся на службу в Киевской губернии, где Фотинский состоял также одно трехлетие почетными мировым судьей и три трехлетия заведующим воинско-конским участком. Во время Всеобщей переписи населения 1897 года заведывал переписным участком.

В 1910 году вышел в отставку и поселился в своем имении Пинского уезда, где занялся сельским хозяйством. Избирался гласным Пинского уездного земского собрания и председателем Пинской уездной земской управы (1911—1917). Состоял почетным членом Смелянского общества правильной охоты и почетным блюстителем Белозерского двухклассного училища.

В 1912 году был избран членом Государственной думы от Минской губернии. Входил во фракцию русских националистов и умеренно-правых (ФНУП), после её раскола в августе 1915 — в группу прогрессивных националистов и Прогрессивный блок. Состоял секретарем земельной комиссии (со 2 декабря 1916), а также членом комиссий: по рыболовству, сельскохозяйственной и по исполнению государственной росписи доходов и расходов.

Судьба после 1917 года неизвестна. Был женат, имел двух дочерей.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст.;
  • Орден Святой Анны 3-й ст.;
  • Орден Святого Станислава 2-й ст.

Источники

  • 4-й созыв Государственной думы: Художественный фототип. альбом с портретами и биографиями. — Санкт-Петербург: издание Н. Н. Ольшанскаго, 1913.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. — Москва: РОССПЭН, 2008.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ