Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фотопулос, Такис

Фотопулос, Такис

Наука - Другое

День рождения 14 октября 1940

грек, живет в Лондоне


Такис Фотопулос (греч. , родился 14 октября 1940 года) — политический философ и экономист, основатель движения «демократия участия». Он известен синтезом классической демократии с либертарным социализмом и радикальными течениями в новых социальных движениях. Учёный, автор многих книг и более чем 900 статей, некоторые из которых были переведены на разные языки. Он редактирует журнал The International Journal of Inclusive Democracy («Международный журнал демократии участия») (который пришёл на смену Democracy & Nature) и автор сочинения Towards An Inclusive Democracy («Путь к демократии участия») в котором заложил основы проекта демократии участия. Фотопулос — грек, живет в Лондоне.

Молодость

Фотопулос родился на греческом острове Хиос. Вскоре после этого его семья переехала в Афины. Получив научные степени по экономике, политическим наукам и праву в университете Афин, он переехал в Лондон в 1966 и поступил в аспирантуру Лондонской школы экономики на стипендию Варваресоса (Varvaressos) от Афинского университета. Он был участником профсоюза студентов и активистом в Афинах, а затем политическим активистом в Лондоне, принимал активное участие в студенческом движении 1968 в Лондоне, а также в греческих революционных левых организациях во время борьбы против военной диктатуры в Греции (1967—1974). В это время он был участником Революционных социалистических групп (Revolutionary Socialist Groups) в Лондоне, которые публиковали газету («Повивальная бабка», согласно марксистскому выражению «Насилие — повивальная бабка революции»), для которой он написал несколько статей.

Научная карьера и дальнейшая жизнь

Он был старшим преподавателем по экономике в Политехникуме Северного Лондона (Polytechnic of North London) с 1969 по 1989, пока не начал редактировать журнал «Общество и природа» (Society & Nature), затем «Общество и природа» (Democracy & Nature), а затем в интернете The International Journal of Inclusive Democracy (Международный журнал демократии участия). Он также является колумнистом в левоцентристской газете «Элефтеротипия»,, одной из самых читаемых в Греции.

Демократия участия

Такис Фотопулос создал политический проект демократии участия в 1997 году (см. «Путь к демократии участия») В первом выпуске «Общество и природа» провозглашается:

И уточняется, что новый проект следует видеть как синтез демократического, либертарного социализма и радикальных греческих традиций. С тех пор, диалог продолжается на страницах этого журнала, в котором принимают участие такие либертарные социалисты, как Корнелиус Касториадис (Cornelius Castoriadis), социальные экологисты, как Мюррей Букчин (Murray Bookchin), и активисты зеленого движения, как Стивен Бест (Steven Best).

Отправная точка труда Фотопулоса — мир переживает многосторонний кризис (экономический, экологический, социальный, культурный и политический), который вызван концентрацией власти в руках элит, в результате господства рыночной экономики, представительной демократии и связанными с ними формами иерархических структур. Демократия участия, в которой власть поровну распределяется на всех уровнях, не есть утопия (в отрицательном смысле), или «вИдение», но, вероятно, единственный выход из нынешнего кризиса. Этот путь проявляется в зачаточной форме во многих частях света. Фотопулос стоит за отмену рынка, хотя не называет себя рыночным аболиционистом, потому, что рассматривает отмену рынка как только один из аспектов демократии участия, а именно только экономической демократии. Он предложил модель экономической демократии для безгосударственной, безрыночной и безденежной экономики, но считает экономическую демократию таким же важным элементом, как и прочие, в ДУ, то есть политическая или прямая демократия, экономическая демократия, экологическая демократия и социальная демократия. Труды Фотопулоса были объектом критической оценки известных активистов, теоретиков и ученых.

Труды

Главные труды

  •  (англ.) Towards An Inclusive Democracy. The Crisis of the Growth Economy and the Need for a New Liberatory Project (London/New York: Cassell Continuum, 1997), 401 pp. ISBN 0-304-33627-0 and 0-304-33628-9.
  •  (греч.) (Athens: Kastaniotis, 1999), 656 pp. ISBN 960-03-2416-6
  •  (итал.) Per Una Democrazia Globale (Milano: Eleuthera, 1999), 254 pp. ISBN 88-85060-37-4
  •  (исп.) Hacia Una Democracia Inclusiva, Un nuevo proyecto liberador (Montevideo: Nordam, 2002), 325 pp. ISBN 9974-42-098-9
  •  (фр.) Vers Une Dmocratie Gnrale (Paris: Seuil, 2002), 250 pp. ISBN 2-02-052846-0
  •  (нем.) Umfassende Demokratie, Die Antwort auf die Krise der Wachstums-und Marktwirtschaft (Grafenau: Trotzdem Verlag, 2003), 445 pp. ISBN 3-931786-23-4
  •  (англ.) The Multidimensional Crisis and Inclusive Democracy (Entire English E-book publication [2005] of the book with the same title published in Athens, 2005 by Gordios, 334 pp. ISBN 960-7083-69-5. Published in Chinese, 2008. ISBN 978-7-5607-3533-7)
  •  (греч.) : 10 (Athens: Eleftheros Typos, 2008), 591 pp.
  •  (греч.) The pink revolution in Iran and the «Left» A Special E-Book Issue of the International Journal of Inclusive Democracy (Vol. 5, No. 3, Summer 2009), PDF Version

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ