Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фохт, Константин Константинович (геолог)

Фохт, Константин Константинович (геолог)

Геологи

24 февраля 1860 - 15 сентября 1920

Русский геолог, хранитель геологического кабинета Санкт-Петербургского университета, исследователь Крыма и Кавказа


Константин Константинович Фохт (24 февраля 1860 урочище Манглис, Тифлисский уезд Тифлисская губерния —15 сентября 1920 Батуми) — Русский геолог, хранитель геологического кабинета Санкт-Петербургского университета, исследователь Крыма и Кавказа.

Биография

Первоначальное образование получил в лицее Цесаревича Николая в Москве, затем в Ставропольской классической гимназии. Курс которой он окончил в 1879 году. В том же году поступил в Санкт-Петербургский университет на физико-математический факультет, по разряду естественных наук.

Курс окончил в 1883 году со званием кандидата. С 1884 по 1886 гг был оставлен при университете, а с 1886 года состоял сверхштатным хранителем геологического кабинета Санкт-Петербургского университета. Первая научная работа Фохта была в области Петрографии и посвящена авгитовому порфириту из Виданского погоста Петрозаводскго уезда.

Но вся последующая работа Фохта была посвящена Крыму. С 1908 по 1912 гг Фохт читал палеонтологию на высших женских курсах. Затем Фохт уехал за границу, где он работал в Вене. В последние годы своей жизни Фохт работал на Кавказе в Тифлисской и Кутаисской губернии в Кубанской и Батумской областях. В 1918 году во время оккупации турками Батуми, он оказался отрезанным от семьи и от геологического комитета. Скончался от дизентерии в Батуми 15 сентября 1920 года.

Источники

  • Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского С.-Петербургского университета за истекшую третью четверть века его существования. 1869—1894.. — СПб.: Тип. и лит. Б. М. Вольфа, 1896. — Т. 2 (М—Я). — С.300.
  • Константин Константинович Фохт. Некролог.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ