Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фоэ, Марк-Вивьен

Фоэ, Марк-Вивьен

Футбол

01 мая 1975 - 26 июня 2003

камерунский футболист


Марк-Вивьен Фоэ (фр. Marc-Vivien Fo; 1 мая 1975, Нколо, Камерун — 26 июня 2003, Лион, Франция) — камерунский футболист. Умер от сердечного приступа во время полуфинала Кубка конфедераций в 2003 году; посмертно получил серебряную медаль турнира. В клубе «Манчестер Сити» навечно изъят из обращения номер «23», под которым он играл. Также был изъят номер «17» в «Лионе» и «Лансе».

Биография

Марк-Вивьен Фоэ заявил о себе как о незаурядном игроке, когда перешёл в 1997 г. из камерунской команды "Канон Яоунде" во французский «Ланс». Уже тогда он был одним из ключевых футболистов сборной Камеруна, а в "Лансе" Фоэ стал одним из лидеров, благодаря чему им заинтересовался такой суперклуб как «Манчестер Юнайтед». Но злой рок преследовал игрока с самой молодости — в 23 года Фоэ ломает ногу и пропускает чемпионат Франции. Срывается и его переход в "МЮ". Спустя год, восстановившись от травмы, он все же прибывает в Англию — чтобы заиграть в лондонском «Вестхэме».

В 2000 г. его покупает за 10 млн долл. французский «Лион», и как раз с этим клубом связаны лучшие годы замечательного игрока. Выступая с такими выдающимися футболистами, как Сонни Андерсон и Стив Марле, Фоэ становится незаменимым игроком в переживающем лучшие годы «Лионе». Спустя два года вкупе со сборной Камеруна он выиграл Кубок африканских стран и играет на Чемпионате мира в Японии и Южной Корее (2002). Минувший период Фоэ начал в новой команде – в «Манчестер Сити», забив за год 9 мячей в 35 матчах (он вечно мечтал играть в Манчестере и был несказанно рад, когда "Сити" начал переговоры о его полном переходе в британский клуб).

На 71-й минуте полуфинального матча Кубка Конфедераций Марк-Вивьен неожиданно упал на газон. Врачи пытались запустить его сердце, делать искусственное дыхание, но уже через 45 минут футболист скончался из-за гипертрофической кардиомиопатии.

Партнеры по сборной и одноклубники Фоэ рассказывали о нём как о настоящей душе компании. Он любил африканские танцы и систематически отмечал ими забитые голы. Марк-Вивьен был не только вегетарианцем, но и совсем не употреблял спиртного.

Титулы и достижения

  • Чемпион Франции (2): 1997/98, 2001/02
  • Обладатель Кубка Французской Лиги (2): 1998/99, 2000/01
  • Обладатель Кубка Камеруна (1): 1993
  • Победитель Кубка африканских наций (2): 2000, 2002
  • Финалист Кубка конфедераций (1): 2003 (посмертно)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ