Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фрайатт, Мэтти

Фрайатт, Мэтти

Футбол

День рождения 05 марта 1986

английский футболист, нападающий клуба «Халл Сити»


Мэтью Чарлз «Мэтти» Фрайатт (англ. Matthew Charles «Matty» Fryatt; род. 5 марта 1986, Нанитон) — английский футболист, нападающий клуба «Халл Сити». Автор самого быстрого гола, который когда-либо был забит игроком «Лестер Сити», случилось это 15 апреля 2006 года на 9 секунде игры против «Престона» (поражение 2:1). Ему также принадлежит рекорд по самому быстрому голу за «Уолсолл», также на 9 секунде поразил ворота «Борнмута» (поражение 2:1). Играя за «Лестер» Фрайатт установил ещё два клубных рекорда: является первым игроком за последние 45 лет, кому удалось забит 20 мячей до Рождества, и первый за 83 года, кому удалось сделать хет-трик в двух матчах подряд.

Клубная карьера

«Уолсолл»

Дебютировал за клуб выйдя на замену в матче Кубка Лиги против «Болтона» (3:1) 24 сентября 2003 года. 18 декабря 2003 года в поисках игровой практики ушёл в месячную аренду в «Карлайл Юнайтед». Играл успешно, поэтому его аренду продлили ещё на месяц.

Мэтти очень ярко играл за «Уолсолл» забив в Первой Футбольной лиге Англии (3-й по счету дивизион) за 59 матчей 26 голов. и своей игрой привлек внимание более крупных клубов. В частности, «Ноттингем Форест» предлагали за него 850 000 фунтов, но это предложения было отвергнуто с формулировкой «смехотворное». Также проявляли интерес «Бирмингем Сити» и «Сандерленд».

27 сентября игроку объявили, что не будут препятствовать его переходу в другой клуб. 13 декабря появилась информация, что игрок в скором времени покинет команду. Конкретные предложения были от датского «Оденсе» и «Лестер Сити», в последний он и перешёл.

«Лестер Сити»

9 января 2006 года подписал контракт на 3,5 года, сумма трансфера не разглашалась, однако «Уолсолл» должен был получить долю от следующей продажи игрока. Игрок взял себе 12 номер, который также носил и в предыдущем клубе. До конца чемпионата от забил всего 6 мячей и вместе с клубом спасся от вылета.

В следующем сезоне телеканал BBC назвал его ключевым игроком команды и признав его высокий потенциал, с которым он мог бы играть в Премьер-лиге. Однако из-за травм ему никак не удавалось набрать форму, он забил всего 3 мяча в чемпионате и 1 в Кубке Англии «Фулхэму». Следующий сезон 2007/08 тоже не задался (как и у всей команды), всего 2 гола в 30 матчах и закономерный вылет из Чемпионшипа.

Сезон 2008/09 был, по словам игрока, пока лучшим в его карьере. Начав с 5 мячей в 4 матчах, он уже к Рождеству покорил отметку в 20 мячей (данный рекорд держался 42 года). Всего за сезон забил 27 мячей в чемпионате и 4 в кубке за 2 матча. Что опять вызвало интерес более крупных клубов, в частности: «Кристал Пэласа» и «Дерби Каунти».

В декабре награждён титулом Игрок месяца, а по окончании сезона назван Игроком года в Первой Футбольной лиге Англии, а также вошёл в символическую сборную по итогам года, вместе с одноклубниками Джеком Хоббсом и Мэттом Окли.

В начале сезона 2009/10 игрока связывали с переходом в «Халл Сити», однако тогдашний тренер «Лестера» Найджел Пирсон заявил, что: «Он очень важный игрок для нас, и мы намерены его удержать». Большую часть предсезонной подготовки игрок пропустил из-за травмы, но успел восстановиться к началу чемпионата и привычно забил несколько мячей, сделав победный дубль в игре против «Блэкпула», который был обыгран впервые за последние 43 года.

В январе был в шаге от перехода в «Вест Бромвич» и «Уиган». В игре против «Донкастер Роверс» ему сломали челюсть, из-за чего он пропустил 8 недель. Чемпион закончил в ранге лучшего бомбардира команды.

«Халл Сити»

В декабре 2010 года клубы согласовали трансфер футболиста за 1.2 млн фунтов. 1 января трансфер был официально подтвержден клубами Fryatt made his debut as a substitute against Portsmouth on 3 January 2011.. Дебютировал за клуб 3 января в матче против «Портсмута», выйдя на замену и сразу забив. 5 февраля в матче против «Сканторпа» сделал хет-трик, первый за «тигров» и третий в карьере. На свой 25-й день рождения забил свой 100 гол в ворота «Ноттингем Форест». Всего сыграл 22 матча, забил 9 мячей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ