Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Франковский, Томаш

Франковский, Томаш

Футбол

День рождения 16 августа 1974

польский футболист, нападающий


Томаш Франковский (польск. Tomasz Frankowski; 16 августа 1974, Белосток) — польский футболист, нападающий. Наибольших успехов добился, выступая за «Страсбур» и краковскую «Вислу». Экс-игрок сборной Польши.

Клубная карьера

Начал взрослую карьеру в 1991 году в клубе «Ягеллония» из родного Белостока. К моменту его прихода белостокский клуб играл во втором по силе польском дивизионе, в сезоне 1991/92 вернулся в Экстракласу (высший дивизион), но в сезоне 1992/93 вылетел обратно, заняв в ней последнее место. Томаш дебютировал в основном составе 29 августа 1992 года в матче против клуба «Рух» из Хожува. Проведя в составе «Ягеллонии» два сезона и не сумев пробиться в основной состав, молодой форвард уехал играть во Францию, подписав контракт с середняком высшего дивизиона «Страсбуром». За «Страсбур» он отыграл три сезона, в состав попадал довольно редко. В лиге команда показывала посредственные результаты, зато дошла до финала национального кубка в сезоне 1994/95, где уступила «Пари Сен-Жермен» со счётом 0:1 (отметим, что в решающих матчах Томаш не выходил на поле), а летом 1995 года выиграла Кубок Интертото (совместно с «Бордо» — тогдашний формат розыгрыша предусматривал двух победителей).

В 1996 году Франковский покинул страсбургский клуб, перейдя ненадолго в японский «Нагоя Грампус Эйт». Затем Томаш отыграл два сезона в клубах низших французских дивизионов «Пуатье» (третья лига) и «Мартиг» (аутсайдер второй лиги тех лет), после чего решил вернуться на родину.

В 1998 году он пришёл в краковскую «Вислу». Последующие семь лет, проведённые в этом клубе, можно признать наиболее успешными в его карьере; для «Вислы» эти годы также были одними из наиболее успешных за всю её историю. В первом же сезоне он не просто закрепился в основном составе, но стал лучшим бомбардиром первенства, забив 21 гол, а «Висла» уверенно выиграла чемпионат (с отрывом в 17 очков). В сезоне 1999/00 «Висла» уступила титул варшавской «Полонии», Томаш же с 17-ю голами уступил в споре бомбардиров Адаму Компале, забившему на два мяча больше. Несколько последующих чемпионатов были уверенно выиграны краковским клубом, а Томаш ещё дважды становился лучшим бомбардиром — в сезонах 2000/01 (18 голов) и 2004/05 (25 голов; на один меньше забил его партнёр по атаке Мацей Журавский, с которым они образовывали весьма грозную связку). Также Томаш в составе «Вислы» в те годы выиграл и два Кубка Польши в 2002 и 2003 годах и Суперкубок в 2001 году. На европейской арене, впрочем, «Висла» не достигла сколько-нибудь серьёзных успехов. Можно выделить разве что матч квалификационного раунда Лиги чемпионов 2004/05 в Тбилиси на стадионе им. Бориса Пайчадзе 27 июля 2004 года против чемпиона Грузии, клуба «ВИТ Джорджия», выигранный краковцами 8:2, Франковский сделал в том матче покер, да выход в 1/8 финала Кубка УЕФА сезона 2002/03, где «Висла» в упорной борьбе проиграла «Лацио» (3:3; 1:2); отметим, что в Лиге чемпионов команда так ни разу и не пробилась в групповой турнир за время пребывания в ней Томаша.

В сентябре 2005 года Франковский покинул «Вислу» и перешёл в клуб Испанской Сегунды «Эльче», где отыграл полгода, забив 8 голов в 14 матчах. 25 января 2006 года Томаш был приобретён английским клубом «Вулверхэмптон Уондерерс» за 1,4 млн. фунтов стерлингов после того, как его яркая игра привлекла внимание тренера «волков» Гленна Ходдла. Этот переход оказался неудачным, так как за более чем полгода выступлений в этом клубе, игравшем тогда во второй по силе лиге Англии, Томаш не забил ни единого гола, а «волки» провалили задачу возвращения в Премьер-лигу, став седьмыми в Чемпионшипе и не попав даже в плей-офф.

В августе 2006 года, вскоре после того, как Ходдл, приведший форварда в клуб, был уволен, руководство «Вулверхэмптона» решило сдать Франковского в «Тенерифе», выступавший в Сегунде, где Томаш и провёл сезон 2006/07. Сезон оказался не слишком удачным (всего три гола), и «Тенерифе» не стал выкупать контракт игрока, потому Томаш вернулся в стан «волков», тренеру которых Мику Маккарти он также оказался не нужен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ