Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фрейман, Имант Георгиевич

Фрейман, Имант Георгиевич

Наука - Другое

19 апреля 1890 - 08 февраля 1929

учёный, радиоинженер, один из основателей отечественной радиотехники, строитель мощных радиостанций в России; ввёл в обращение термины «радиотехника» и «радиовещание»; изобретатель, разработал и создал радиопередатчик для первого в мире радиозонда; первый председатель секции связи и наблюдения Научно-технического комитета Морских сил РККА; педагог, декан электро-физического факультета, начальник и профессор первой в стране кафедры радиотехники электротехнического института и начальник кафедры радиосвязи Военно-морской академии в Петрограде; основатель радиолюбительства в СССР; полиглот, знал пять языков


Имант Георгиевич Фрейман (1890—1929) — учёный, радиоинженер, один из основателей отечественной радиотехники, строитель мощных радиостанций в России; ввёл в обращение термины «радиотехника» и «радиовещание»; изобретатель, разработал и создал радиопередатчик для первого в мире радиозонда; первый председатель секции связи и наблюдения Научно-технического комитета Морских сил РККА; педагог, декан электро-физического факультета, начальник и профессор первой в стране кафедры радиотехники электротехнического института и начальник кафедры радиосвязи Военно-морской академии в Петрограде; основатель радиолюбительства в СССР; полиглот, знал пять языков.

Биография

Имант Георгиевич Фрейман родился 19 апреля (1 мая) 1890 года в имении Ислице (близ нынешнего г. Елгава, Латвия) Добленского уезда Курляндской губернии Российской империи в семье учителя приходской школы.

Имант получил начальное домашнее образование, с детства изучал немецкий и французский языки, играл на фортепьяно, любил музыку, занимался балетом. В 1907 году окончив Митавское реальное училище, поступил в Санкт-Петербургский электротехнический институт имени императора Александра III (ЭТИ).

В 1911—1912 годах, во время студенческой практики, Фрейман принимал участие в строительстве мощных радиостанций Почтово-телеграфного ведомства в Риге и на о. Руно (ныне Рухну), в Архангельском почтово-телеграфном округе — радиостанций в Исакогорке, на о. Вайгач и на Югорском Шаре. Дипломный проект защищал по вопросам экспериментального исследования вращающегося разрядника Маркони и разработки радиотелеграфной линии Москва—Баку.

Служба в Российской империи

В 1913 году окончив институт с дипломом инженера-электрика первого разряда, был назначен помощником своего бывшего преподавателя в институте Н. А. Скрицкого, который стал делопроизводителем Междуведомственного радиотелеграфного комитета, учреждённого в 1912 году в России. В 1913 году Фрейман побывал на заводах фирмы «Телефункен» в Берлине и на предприятиях фирмы «Маркони» в Челмсфорде (вблизи Лондона), где быстро изучил английский язык и ознакомился с новинками зарубежной радиотехники.

В 1915 году был принят на работу лаборантом по курсу радиотелеграфных станций в ЭТИ, затем стал старшим лаборантом, а в декабре того же года назначен преподавателем института. С началом Первой мировой войны деятельность Фреймана была связана с Военно-морским флотом. Совместно с инженером М. В. Шулейкиным он разработал двухконтурный приёмник для корабельных и береговых радиостанций, который был принят на вооружение флота в 1915 году. С августа 1915 года служил вольнонаёмным минного отдела Главного управления кораблестроения, который ведал радиосвязью. Под руководством Скрицкого приступил к проектированию сверхмощной радиостанции (300 кВт) для нужд флота на Дальнем Востоке. Параллельно с 1916 года стал преподавателем первой в России кафедры радиотехники в ЭТИ.

К началу 1916 года Скрицкий и Фрейман завершили проект радиостанции на о. Русский, и Морское ведомство начало её строительство около Владивостока для связи с судами в Тихом океане, а также с Москвой (через проектируемую радиостанцию в Томске) и Америкой. В течение 1916—1917 годов оба инженера по очереди выезжали на Дальний Восток для наблюдения за ходом строительства станции, во время командировок Фрейман изучил японский язык.

В 1917 году Фрейман возглавил кафедру радиотехники Петербургского электротехнического института (ЭТИ), читал лекции во Втором Политехническом институте. В том же году была опубликована его первая книга «Краткий очерк основ радиотехники».

Служба в советское время

В 1918 году Фрейман принял активное участие в создании «Российского общества радиоинженеров» (РОРИ) в Петрограде, благодаря которому была образована Нижегородская радиолаборатория и начал издаваться специальный журнал «Телефония и телеграфия без проводов». В марте 1919 года Фрейман был мобилизован в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. В мае 1919 года назначен на должность радиоприёмщика в Минный отдел Главного управления кораблестроения, а в октябре 1921 года стал старшим радиоприёмщиком. Одновременно работал над диссертацией по теме: «О законах подобия радиосетей» и читал курс радиотехники в ЭТИ, был избран секретарём издательской комиссии института.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ