Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фридрих II (император Священной Римской империи)

Фридрих II (император Священной Римской империи)

Монархи

26 декабря 1194 - 13 декабря 1250

король Германии с 5 декабря 1212 года, император Священной Римской империи с 22 ноября 1220 года, король Сицилии


Фридрих II Штауфен (нем. Friedrich II von Hohenstaufen; 26 декабря 1194, Ези — 13 декабря 1250, замок Фьорентино близ Лучеры) — король Германии (римский король) с 5 декабря 1212 года, император Священной Римской империи с 22 ноября 1220 года, король Сицилии (под именем Фридрих I, в 1197—1212 годах и с 1217 года). Представитель династии Штауфенов, сын Генриха VI и Констанции Норманнской, внук Фридриха I Барбароссы и короля Сицилии Рожера II. Руководитель Шестого крестового похода (1228—1229).

Наследник

После безвременной кончины отца мать увезла его на остров Сицилию, где он был в 1197 году в возрасте двух лет провозглашен королём. Корону же Священной Римской империи оспаривали младший брат его отца Филипп Швабский и представитель конкурирующей династии Вельфов — Оттон IV Брауншвейгский. Мать Фридриха Констанция умерла в 1198 году, она просила о поддержке юного короля папу Римского Иннокентия III, который принял опеку над Сицилийским королевством и королём, однако на самом деле здесь наступил период безвластия и анархии, когда папские капитаны, местные бароны и арабы воевали между собой и грабили страну.

В 1208 году Фридрих был провозглашен совершеннолетним, в следующем году женился на Констанции Арагонской, которая была гораздо старше его. С помощью её «приданого» — сильного войска — он установил порядок в Сицилийском королевстве.

Политика централизации в Сицилийском королевстве

С целью превратить королевство в сильное централизованное государство, Фридрих осуществил ряд мероприятий, нашедших своё законодательное воплощение в Мельфийских конституциях 1231 года. В Южной Италии он запретил войны между феодалами и постройку замков, установил для всего населения страны единый королевский суд, лишил города самоуправления, создал сильный флот, заменил феодальную армию постоянным войском из наёмников-мусульман (сарацин).

Борьба за корону Священной Римской империи

В сентябре 1211 года германские князья провозгласили императором Фридриха. В борьбе с Оттоном IV он опирался на поддержку короля Франции Филиппа II Августа. В 1214 году Оттон был разбит в битве при Бувине и фактически потерял власть.

В апреле 1220 года девятилетний сын Фридриха, Генрих VII, был провозглашен императором Священной Римской империи, однако сам Фридрих резко выступил против, и папа Гонорий III короновал Фридриха императорской короной 22 ноября 1220 года в соборе Святого Петра в Риме. Между папой и императором начались серьёзные разногласия из-за того, что папа, начавший подготовку V Крестового похода, провозгласил королём Константинополя не Фридриха, а Пьера де Куртенэ.

Также недовольство у Папы вызвало то, что под патронажем Фридриха был создан Неаполитанский университет — первое высшее учебное заведение в Италии и Европе, которое преподавало без папской буллы (ныне университет носит его имя).

Германская политика

Стремясь приобрести свободу действий в Италии, Фридрих предоставил в самой Германии почти неограниченную власть князьям. Вормсско-Фриульские соглашения 1231-1232 давали им право почти бесконтрольного распоряжения всеми делами внутри своих княжеств. В угоду князьям Фридрих запретил городам заключать союзы между собой. В 1235 году он подавил мятеж своего сына Генриха VII, возглавившего выступление горожан, королевских министериалов и некоторых епископов против князей.

Борьба с римским престолом

Правление Фридриха — период самого ожесточённого столкновения между папством и империей. Его стремление подчинить своей власти всю Италию, опираясь на Сицилийское королевство, привело к длительной борьбе с городами Северной и Средней Италии, а также с папами Григорием IX и Иннокентием IV. Фридрих неоднократно подвергался отлучению от Церкви, проклятиям, враги Фридриха называли его антихристом. Сам император верил в своё высшее предназначение, считая себя новым Константином Великим, преемником царя Давида, наместником Бога и повелителем мира.

В 1229 году Фридрих II принял участие в VI Крестовом походе, договорился с египетским султаном аль-Камилем из династии Айюбидов о передаче под опеку христиан Вифлеема, Назарета и Иерусалима. В Храме Гроба Господня он возложил на свою голову корону короля Иерусалимского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ