Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фрик, Марио

Фрик, Марио

Футбол

День рождения 07 сентября 1974

лихтенштейнский футболист, защитник и нападающий


Марио Фрик (нем. Mario Frick; 7 сентября 1974, Кур, Граубюнден) — лихтенштейнский футболист, защитник и нападающий. В настоящее время защитник и главный тренер клуба «Бальцерс».

Выступал за национальную сборную Лихтенштейна, где играл в качестве капитана. Рекордсмен сборной страны по количеству проведённых в её составе матчей и по количеству забитых в ворота соперников мячей.

Биография

Марио Фрик родился в швейцарском Куре в семье Йозефа и Эстер Фриков. Является воспитанником детской футбольной школы «Бальцерс», где впоследствии в 16-летнем возрасте дебютировал в основном составе взрослой команды. Выступать за сборную «Супер-Марио» начал ещё тогда, когда взаимоотношения национальной команды княжества с другими сборными ограничивались исключительно товарищескими матчами. Дебют Фрика в сборной пришёлся на товарищеский матч в Бальцерсе со сборной Эстонии 25 октября 1993 года, завершившийся поражением хозяев со счётом 0:2.

Ранняя профессиональная карьера Фрика была связана со Швейцарией. Поздней осенью 1993 года он в течение четырёх недель тренировался вместе с возглавляемым Кристианом Гроссом «Грассхоппером». За свой основной клуб «Бальцерс», в тот момент выступавший во 2 лиге швейцарского футбола (четвёртый по силе дивизион Швейцарии), в сезоне 1993/94 Супер-Марио наколотил 45 мячей, из них 36 — в чемпионате страны.

Незадолго до своего 20-летия Марио перешёл в «Санкт-Галлен», где за два года провёл 60 матчей в чемпионате. В «Базеле» Фрик являлся одним из основных нападающих клуба. Кроме того, там он познакомился со своей будущей женой Изабелле. В «Цюрихе» голевой урожай Фрика был не столь обильным, поскольку он использовался не в качестве форварда, а в качестве вингера. Отпраздновав вместе с клубом победу в розыгрыше кубка Швейцарии 2000 года, Марио Фрик переехал на Апеннины.

16 голов в 23 матчах в составе «Ареццо» стали достойной рекомендацией для дальнейшего роста. В «Эллас Вероне» Фрик организовал добротную линию нападения вместе с Адрианом Муту и Мауро Каморанези. Кроме того, партнёрами лихтенштейнца по клубу были Марко Кассетти, Альберто Джилардино, Массимо Оддо и Руслан Нигматуллин. Однако наличие таких исполнителей не спасло веронцев от вылета в Серию B. Сам Фрик следующие четыре года провёл в составе другого представителя Серии B — «Тернаны». 44 гола в 133 матчах убедили всех, что возвращение Фрика в элиту итальянского футбола — это лишь вопрос времени. Отыграв следующие три года за «Сиену», Марио не стал продлевать контракт с клубом.

Летом 2009 года Фрик на правах свободного агента подписал контракт с «Санкт-Галленом 1879». За клуб в чемпионате Швейцарии Марио в 41 матче пять раз поразил ворота соперников и пять раз отдавал партнёрам результативные передачи. В сезоне 2009/10 «Санкт-Галлен» занял в чемпионате страны шестое место.

В розыгрыше кубка Швейцарии Фрик провёл за «Санкт-Галлен» шесть матчей и забил один мяч. В сезоне 2009/10 клуб дошёл до полуфинала турнира, где неожиданно уступил «Лозанне», упустив возможность пробиться в Лигу Европы.

В январе 2011 года контракт Фрика с «Санкт-Галленом» был расторгнут по обоюдному согласию сторон, и 31 января Супер-Марио вошёл в состав цюрихского «Грассхоппера». Первым матчем в чемпионате для Фрика стала игра против бывшего клуба на «АФГ Арене». Уже на восьмой минуте Марио открыл счёт в матче, а в итоге «Грассхоппер» одержал победу 4:1. Из-за травмы Фрик отыграл за «кузнечиков» только восемь игр, а гол в дебютной игре так и остался единственным на его счету.

Летом 2011 года Фрик объявил о возвращении в «Бальцерс». «Я стольким обязан этому клубу, — отметил Марио, — что пришло время ему что-то вернуть». 28 мая 2013 года Фрик подписал контракт с родной командой в качестве играющего тренера. На данный момент продолжает работу в клубе в этом качестве. В 69 матчах чемпионата за «Бальцерс» забил семь мячей и отдал две голевые передачи.

Достижения

Командные

Цюрих

  • Победитель Кубка Швейцарии (1): 2000

Бальцерс

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ