Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фроули, Дэвид

Фроули, Дэвид

Философы

День рождения 21 сентября 1950

основатель и руководитель Американского института ведических исследований в Санта-Фе, Нью-Мексико, в котором преподаются курсы философии йоги, Аюрведы и ведической астрологии


Дэвид Фроули (англ. David Frawley) или Вамадева Шастри (Vmadeva str IAST, санскр. ) — американский писатель, аюрведический врач и ведический астролог, автор книг по индуизму, йоге и Аюрведе. Дэвид Фроули — основатель и руководитель Американского института ведических исследований в Санта-Фе, Нью-Мексико, в котором преподаются курсы философии йоги, Аюрведы и ведической астрологии. Он также является профессором ведической астрологии и Аюрведы в Международном ведическом индуистском университете.

В 2015 году награждён третьей по высоте гражданской наградой Индии Падма Бхушан.

Биография

Дэвид Фроули родился в 1950 году в городе Ла Кросс, Висконсин, в католической семье. Он был вторым из десяти детей. До того, как Дэвиду исполнилось 10 лет, он учился в католической школе. Затем он вместе с семьёй переехал жить в Денвер, Колорадо.

Фроули является основателем и руководителем Американского института ведических исследований в городе Санта-Фе штата Нью-Мексико. Институт предлагает курсы по индуистской философии йоги, джьотишу и Аюрведе. Фроули регулярно посещает Индию, где выступает с лекциями и проводит конференции.

Фроули является одним из немногих западных последователей индуизма, признанных в Индии как «ведачарья» (учитель Вед). В своей книге «Как я стал индуистом» («How I Became a Hindu») он детально описывает свой духовный поиск: начиная от католического воспитания и до принятия индуизма. В частности, в книге он говорит о том, как в начале 1970-х годов начал самостоятельно изучать Веды и санскрит по учебнику санскритской грамматики.

Награды и звания

С 1987 года Дэвид Фроули является дипломированным доктором китайской традиционной медицины. С 1984 по 1990 год он преподавал китайскую медицину в Международном институте китайской медицины.

В 1991 году по инициативе индуистского гуру Авадхуты Шастри Дэвид Фроули получил имя Вамадева Шастри — в честь великого ведического риши Вамадевы. В 1993 году Вамадева Шастри стал одним из первых американцев, получивших титул «джьотиш-ковид» от Индийского совета астрологических наук — самой крупной ассоциации по ведической астрологии в мире. В 1995 году в Мумбаи, за свои познания в ведическом учении Вамадева Шастри получил титул «дхармачарья» и премию «Брахмачари Вишванатхджи».

Мнения

Значение ведического знания

Вамадева Шастри видит смысл своей деятельности в популяризации ведического знания. Он рассматривает себя как учителя и помощника, дающего людям возможность использовать ведические системы для духовного обогащения жизни и достижения самоосознания. Он считает ведическую мудрость средством для освобождения души, а не догмой, предназначенной для порабощения человека. По его мнению, ведическое знание является средством общения с сознательной вселенной.

Аргументы для западных людей в пользу принятия индуизма

Дэвид Фроули утверждает, что истинная религия не может быть ограничена географическими рамками. По его мнению, для человека не должно составлять проблемы получить духовное благо от учения, возникшего за пределами его культурного контекста. Он говорит, что «Перед тем как считать себя западными людьми или людьми Востока, мы должны осознать, что прежде всего мы являемся человеческими существами». «Личность это что-то, что мы всёравно потеряем».

Расовая теория ариев и дравиды

В своих книгах «Миф арийского вторжения в Индию» («The Myth of the Aryan Invasion of India») и «В поисках колыбели цивилизации» («In Search of the Cradle of Civilization») Фроули критикует возникшие в XIX веке расовые интерпретации индийской преистории. К таковым он относит теорию о конфликте между вторгшимися на индийский субконтинент ариями и дравидами. Согласно Фроули, не существует расовых доказательств какого-либо арийского вторжения в Индию. Напротив, имеются свидетельства продолжаемости группы людей, которые традиционно считали себя ариями.

Научно говоря, не существует такой вещи как арийская и дравидская расы. Так называемые арии и дравиды Индии являются членами одной и той же средиземноморской ветви европеоидной расы,… европеоидная раса состоит не только из белых, но и из темнокожих. Цвет кожи и раса является ещё одной не так давно опровергнутой идеей XIX века.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ