Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фукале, Закари

Фукале, Закари

Хоккей

День рождения 28 мая 1995

профессиональный канадский хоккеист, вратарь клуба «Квебек Ремпартс» и молодёжной сборной Канады


Закари «Зак» Фукале (англ. Zachary "Zach" Fucale; 28 мая 1995, Лаваль, Квебек, Канада) — профессиональный канадский хоккеист, вратарь клуба «Квебек Ремпартс» и молодёжной сборной Канады.

Карьера

Клубная карьера

Профессиональную карьеру Зак Фукале начал в клубе QMJHL «Галифакс Мусхедз». Уже в первом сезоне юный вратарь установил свой первый рекорд, одержав 32 победы — рекордное достижение для вратарей-новичков Лиги Квебека. По итогам сезона Фукале получил первый в карьере приз — Раймон Лагасе Трофи и был вызван в юношескую сборную Канады на Мемориал Глинки, с которого привёз первые в своей карьере золотые медали международного хоккейного турнира. Осенью 2012 года Зак Фукале был основным вратарём сборной клубов QMJHL на Subway Super Series. Сезон 2012-13 года стал триумфальным и для Фукале, и для его команды: «Галифакс» впервые в своей истории завоевал Мемориальный кубок, а его вратарь, побив рекорд по числу побед среди вратарей команды, установленный Жан-Себастьяном Жигером, был выбран в символические сборные как Лиги Квебека, так и розыгрыша Мемориального кубка. На драфте 2013 года Зак Фукале, в ноябре 2012 года названный Центральным Бюро Скаутов НХЛ лучшим по рейтингу североамериканским вратарём предстоящего драфта, был выбран во втором раунде самым титулованным клубом НХЛ — «Монреаль Канадиенс» и уже в сентябре подписал с клубом контракт новичка и принял участие в тренинг-кемпе «Монреаля». В сезоне 2013-14 Зак добавил к своим трофеям сразу 2 приза: Поль Дюмон Трофи и Жак Плант Мемориал Трофи. В декабре 2014 года, перед отъездом на молодёжный чемпионат мира, Зак сменил клуб, перейдя в «Квебек Ремпартс». На чемпионате мира Зак Фукале добился наивысшего на данный момент достижения в карьере, завоевав золотые медали чемпионата.

Карьера в сборной

Зак Фукале вызывался последовательно в юниорскую и молодёжную сборную Канады. В составе юниорской сборной Зак выиграл Мемориал Глинки 2012 года, в составе молодёжной сборной дважды принимал участие в молодёжных чемпионатах мира: в 2014 и 2015 годах, завоевав со сборной золотые медали чемпионата 2015 года.

Достижения

  • Обладатель Раймон Лагасе Трофи: 2012
  • Победитель Мемориала Глинки: 2012
  • Обладатель Мемориального кубка: 2013
  • Обладатель Поль Дюмон Трофи: 2014
  • Обладатель Жак Плант Мемориал Трофи: 2014
  • Победитель молодёжного чемпионата мира: 2015

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ