Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фуке де Бель-Иль, Шарль-Луи-Огюст

Фуке де Бель-Иль, Шарль-Луи-Огюст

Полководцы

22 сентября 1684 - 26 января 1761

герцог де Бель-Иль, полководец, маршал Франции , военный министр Франции, внук интенданта финансового ведомства Николя Фуке


Шарль-Луи-Огюст Фуке, герцог де Бель-Иль (фр. Charles-Louis-Auguste Fouquet, duc de Belle-Isle; 22 сентября 1684, Вильфранш-де-Руэрг — 26 января 1761, Версаль) — герцог де Бель-Иль, полководец, маршал Франции (11 февраля 1741 года), военный министр Франции, внук интенданта финансового ведомства Николя Фуке. В литературе также известен как маршал Бель-Иль.

Биография

Участвовал в войне за Испанское наследство, отличился при осаде Лилля в 1708 году. Находился с маршалом Вилларом в Раштатте для заключения мира.

Служа под начальством маршала Бервика, он в 1734 году взял Трир и Трарбах и с отличием участвовал в осаде Филиппсбурга. Заключением в 1735 году мира и приобретением Лотарингии Франция была обязана преимущественно Бель-Илю. Кардинал Флери питал к нему полное доверие; Людовик XV вверил ему управление Мецем и тремя лотарингскими епархиями, которое он сохранил до своей смерти.

В войне за Австрийское наследство Бель-Иль отличился как дипломат и полководец. В 1746 году в звании главнокомандующего французской армией в войне против Италии он с успехом защищал французскую границу против австрийцев и короля Сардинии, за что был возведен королём в звание герцога и пэра.

В 1753 году Бель-Иль был поставлен во главе военного управления и оставался в этой должности до конца жизни.

Герцог также известен строительством в 1732-1752 здания Мецского оперного театра.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ