Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фурман, Алексей Юрьевич

Фурман, Алексей Юрьевич

Политики

День рождения 04 мая 1969

украинский политик


Алексей Юрьевич Фурман (4 мая 1969, Винница) — украинский политик. Председатель Винницкой областной организации ВО «Свобода»; депутат Верховной Рады Украины 7-го созыва.

Биография

В 1987—1989 годы проходил срочную службу в военном контингенте СССР в Чехословакии.

По собственному признанию стал националистом ещё в 1989 году, когда начал участвовать в различных акциях.

В 1993 году закончил исторический факультет Винницкого государственного педагогического института и получил квалификацию учителя истории и обществоведения.

В июне 1993 основал ООО «Козак+», где и работал в должности директора до 2014 года.

В 1996—2002 годы — депутат Винницкого городского совета.

В 2002—2006 годы — второй депутат Винницкого городского совета.

В 2006—2010 годы — депутат Винницкого районного совета по спискам «Нашей Украины».

В 2008 году стал присматриваться к БЮТ, но не срослось «по принципиальным позициям».

Тогда же Фурман обратил внимание на «Свободу», куда вступил в 2009 году. С января 2010 — председатель Винницкой городской организации ВО «Свобода».

21 марта 2014 года Президиум Государственного Совета Республики Крым принял положение «О лицах, осуществляющих актикрымскую деятельность, пребывание которых на территории республики Крым является нежелательным», в который в числе 278 депутатов Верховной Рады вошёл и Алексей Фурман.

На президентских выборах был доверенным лицом Олега Тягнибока в Виннице и заявлял, что вкладывал немалые средства в его кампанию.

6 декабря 2014 года в Виннице местные активисты взяли штурмом здание облсовета, протестуя против снятия его главы Сергея Свитко, кандидатуру которого в своё время выдвинул Майдан. Активисты бросали дымовые шашки, жгли шины. Часть активистов принесла в здание облсовета мусорные баки. А 7 декабря собравшееся на центральной площади Винницы «Народное Вече» проголосовало за отставку губернатора Анатолия Олейника и избрало «народного губернатора», которым стал председатель винницкого отделения ВО «Свобода» Алексей Фурман.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ