Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фурухольм, Тимо

Фурухольм, Тимо

Футбол

День рождения 11 октября 1987

финский футболист, нападающий немецкого клуба «Фортуна», выступающий за «Халлешер ФК» на правах аренды и сборной Финляндии


Тимо Фурухольм (фин. Timo Furuholm; родился 11 октября 1987 года в Пори, Финляндия) — финский футболист, нападающий немецкого клуба «Фортуна», выступающий за «Халлешер ФК» на правах аренды и сборной Финляндии.

Клубная карьера

Карьера в Финляндии

В Виккауслиге Тимо дебютировал в возрасте 16-ти лет, в поединке против «Яро». В то время он являлся самым молодым футболистом, который выходил в матчах высшего дивизиона чемпионата Финляндии. Тем не менее, за «Джаз» Фурухольм провел всего 4 встречи. В поисках игровой практики, в 2004 году он переходит в другой клуб из своего родного города Пори, «Муслан Салама». В новой команде Тимо является ключевым игроком, забивая в 21 матче 17 мячей. Бомбардирские таланты нападающего не остаются без внимания, со стороны более иментых финских клубов, и в 2005 году Тимо переходит в «Интер» из Турку.

В новой команде Фурухольма преследует травмы. В сезоне 2007 года он принимает участие всего в 14-ти матчах и забивает два гола. В следующем Тимо пропускает три месяца из-за травмы колена, на поле он выходит 9 раз, но забивает почти в каждом втором матче. В сезоне 2009 года Фурухольм окончательно оправляется от травм и показывает уверенную игру в матчах за «Интере». В 23 играх, он забивает 11 мячей, но получив повреждение в первых турах сезона 2010, Фурухольм пропускает почти весь сезон.

Сезон 2011 года стал самым удачным в карьере Тимо, он забил 22 года в чемпионате, что всего на 1 мяч меньше, чем рекорд установленный Валерием Поповичем и Тиммо Тарккио. Несмотря на отличную результативность и яркий сезон, руководство «Интера» принимает решение не продлевать контракт со «стеклянным» нападающим.

«Фортуна» Дюссельдорф

10 января 2012 года, Фурухольм подписывает двухлетний контракт с клубом второй Бундеслиги, «Фортуной» из Дюссельдорфа. 13 февраля 2012 года в поединке против «Айнтрахта», Тимо дебютирует в новой команде. В сезоне 2011/12 года Фурухольм принимает участие в 9 матчах, но голов не забивает. По итогам сезона «Фортуна» выходит в Бундеслигу. Из-за высокой конкуренции в линии атаки, Тимо начинает чемпионат выступлениями за команду дублеров.

В январе 2013 года Фурухольм на правах аренды перешёл в клуб «Халлешер ФК». 26 января в матче против «Штутгартер Киккерс» он дебютировал за новую команду. В этом же поединке он забил свой первый гол.

Международная карьера

В 2010 году Фурухольм получает вызов в сборную Финляндии, на товарищеский матч против сборной Южной Кореи. 10 августа 2010 года в поединке против сборной Латвии он забил свой первый гол за национальную команду.

Голы за сборную Финляндии

# Дата Место Противник Счёт Результат Соревнование
01. 10 августа 2011 Рига, Латвия Латвия 2:0 2:0 Товарищеский матч
02. 29 февраля 2012 Клагенфурт, Австрия Австрия 1:3 1:3 Товарищеский матч

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ