Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фьёльнир

Фьёльнир

Монархи

легендарный правитель Уппсалы из династии Инглингов, правивший, согласно "Песни о Гротти", приблизительно на рубеже I века до н


Фьёльнир (Fjlnir) — легендарный правитель Уппсалы из династии Инглингов, правивший, согласно "Песни о Гротти", приблизительно на рубеже I века до н.э. и I века н.э..

В "Саге об Инглингах"

Фьёльнир был сыном Ингви-Фрейра и Герд, дочери Гюмира. При нём продолжался "мир Фроди", установившийся при его отце. Фроди Миротворец был современником и другом Фьёльнира. Двое правителей часто навещали друг друга. Именно в одной из таких поездок Фроди купил в Швеции Фенью и Менью. Однажды, когда Фьёльнир был в гостях у Фроди, он отправился ночью по нужде и, поскольку был сонный и пьяный, упал в чан с мёдом, в котором и утонул. Об этом пишет Тьодольв из Хвинира:

Рок настиг, Обрек смерти Фьёльнира В доме Фроди. Ждал конец Вождя ратей В бухте безбурной Бычьих копий

— Сага об Инглингах, XI.

В "Деяниях данов"

В книге I "Деяний данов" Фьёльнир соответствует Хундингу, а Фроди — Хадингу, но детали в истории смерти Хундинга/Фьёльнира различаются. Хундинг получил ложное известие о смерти Хадинга и организовал роскошный пир в память о друге. Во время этого пира он споткнулся, упал в огромный чан с питьём и утонул.

Потомство

Сыном Фьёльнира был Свейгдир, правивший после отца.

Сюжет о Фьёльнире с точки зрения науки

Предполагается, что история Фьёльнира — эвгемеризированный миф: Фьёльнир — демон зерна, который должен утонуть в напитке, чтобы придать ему крепость.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ