Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фэн Кунь

Фэн Кунь

Волейбол

День рождения 28 декабря 1978

китайская волейболистка, связующая


Фэн Кунь (кит. упр. , пиньинь: Feng Kun; 28 декабря 1978, Пекин) — китайская волейболистка, связующая. Олимпийская чемпионка, победительница и призёр многих международных турниров.

Карьера

Заниматься волейболом Фэн Кунь начала в двенадцатилетнем возрасте, спустя четыре года была выбрана в команду Пекина.

В начале ХХI века женская сборная Китая потеряла позиции на мировой арене и после доминирования конца 1980-х осталась без медалей на Олимпиаде в Сиднее. В 2001 году главным тренером сборной был назначен Чэнь Чжунхэ, который начал строить новую команду с прицелом на Олимпиады в Афинах и Пекине.

Несмотря на то, что в распоряжении тренера было две связующие он принял решение в качестве основного игрока сборной использовать Фэн Кунь. Главным аргументом в её пользу оказался высокий рост и хорошие физические данные.

Появившись в составе национальной сборной Фэн Кунь сразу же помогла команде выиграть Всемирный кубок чемпионов. В 2002 году китаянки остались без медалей чемпионата мира, проиграв матч за бронзу россиянкам, но уже в следующем году сборная Китая выиграла Кубок мира, выиграв все 11 игр и проиграв всего 4 сета. На этом турнире Фэн Кунь была признана лучшей связующей турнира.

На Олимпиаде в Афинах Фэн Кунь уже выступала в качестве капитана сборной. Китаянки выиграли групповой этап, в четвертьфинале легко выиграли у японок, в полуфинале в пяти сетах одолели действующих олимпийских чемпионок — сборную Кубы и вышли в финал, где их соперником стала сборная России. В решающем матче россиянки выиграли два первых сета, но сборная Китая смогла переломить ход матча и выиграть в пяти сетах. Фэн Кунь набрала в финале 11 очков, что является высоким результатом для связующей. По итогам турнира она получила титулы лучшего связующего Олимпиады и самого ценного игрока. Фэн Кунь стала второй китаянкой, выигравшей титул самого ценного игрока Олимпиады после диагональной Лан Пин, олимпийской чемпионки 1984 года.

Через четыре года на домашней Олимпиаде Фэн Кунь вновь была капитаном и первой связующей сборной. Уже в четвертьфинале повторился финал афинской Олимпиады и вновь китаянки победили сборную России, но на этот раз в трёх сетах. В полуфинале сборная Китая была также в трёх сетах разгромлена бразильянками и вынуждена была довольствоваться бронзовыми медалями.

После Олимпиады Фэн Кунь, игравшая до этого лишь во внутреннем китайском первенстве, переехала в Италию, где защищала цвета клуба Асистел Воллей. В его составе она выиграла Кубок ЕКВ сезона 2008/09 и стала лучшим связующим турнира.

Завершила спортивную карьеру в 2011 году в китайском клубе «Гуандонг Эверглейд».

В 2014 году вышла замуж за главного тренера женской сборной Таиланда Киаттипонга Ратчатакрианскрая.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ