Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хабриева, Талия Ярулловна

Хабриева, Талия Ярулловна

Наука - Другое

День рождения 10 июня 1958

российский учёный-правовед и государственный деятель


Талия Ярулловна Хабриева (тат. Хбриева Талия Ярулла кызы, род. 10 июня 1958, Казань) — российский учёный-правовед и государственный деятель. Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, представитель Российской Федерации в Европейской комиссии за демократию через право (2013).

Доктор юридических наук, профессор, академик (2011), вице-президент Российской академии наук (с 2013). Почётный член АН Татарстана (2016), член-корреспондент Международной академии сравнительного права.

Заслуженный юрист Российской Федерации и Республики Татарстан. Кавалер золотой медали имени М. М. Сперанского, лауреат премии имени В. А. Туманова.

Биография

В 1980 году с отличием окончила юридический факультет Казанского государственного университета.

В 1985 году во Всесоюзном научно-исследовательском институте советского законодательства защитила кандидатскую диссертацию «Телеологическое толкование советского закона: понятие, содержание, роль в юридической практике»; начала работать преподавателем, затем ассистентом, доцентом кафедры государственного и международного права юридического факультета Казанского университета. В 1992 году Талии Ярулловне присвоено учёное звание доцента кафедры государственного и международного права.

В 1996—2002 годах — ведущий научный сотрудник, заведующая сектором теории конституционного права, заместитель руководителя Центра публичного права Института государства и права РАН.

В 1997 году в Институте государства и права защитила докторскую диссертацию «Толкование Конституции Российской Федерации: теория и практика». С того же года является профессором Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России.

В 1998—2001 годах находилась на государственной службе в должности статс-секретаря — заместителя Министра по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации.

Профессор по кафедре конституционного права (2000). С 2001 года — директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (ИЗиСП).

С 2003 года — приглашённый профессор Университета Париж-I Пантеон-Сорбонна (Франция).

С 2007 года — член Президиума Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

29 мая 2008 года Т. Я. Хабриева была избрана членом-корреспондентом Российской академии наук; 22 декабря 2011 года — академиком, а в 2013 году — первой в истории женщиной — вице-президентом Академии наук.

Является членом Международного научного совета Фонда континентального права при Министерстве юстиции Франции.

В 2013 году директор Института назначена представителем Российской Федерации в Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии).

Научная деятельность

Автор более 160 научных публикаций, отдельные работы переведены на английский, французский, итальянский и болгарский языки. Научная деятельность Т. Я. Хабриевой связана с исследованием проблем теории государства и права, теории толкования права, разработкой проблем телеологического (целевого) толкования закона и раскрытием его возможностей в правотворчестве, проблем реализации ценностного подхода к институтам и нормам права, выявления и повышения эффективности правоприменительной практики.

Т. Я. Хабриева активно участвовала в разработке свыше 30 законопроектов — федеральных конституционных и федеральных законов по реформированию основ федеративных отношений и местного самоуправления; по реформированию государственной службы Российской Федерации; по совершенствованию избирательного законодательства; по вопросам регулирования статуса граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства; по вопросам национального культурного развития народов России.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции; Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам реформирования и развития государственной службы; Экспертного совета при Управлении Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан; Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности, научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ