Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хавасс, Захи

Хавасс, Захи

Археологи

День рождения 28 мая 1947

египетский археолог и историк Древнего Египта


Доктор Захи Хавасс (араб. ; род. 28 мая 1947, Дамиетта, Египет) — египетский археолог и историк Древнего Египта. Бывший генеральный секретарь Высшего совета по древностям АРЕ. Будучи одним из признанных авторитетов в современной египтологии, он также занимается активной популяризацией истории и культуры Древнего Египта с помощью телевизионных документальных сериалов.

Во время революционных выступлений в Египте 2011 года коллеги потребовали отставки Хавасса за тесные связи с режимом Мубарака и предполагаемые факты коррупции. В марте того же года подал в отставку, мотивируя невозможностью поддержания ответственности за сохранность древнеегипетских древностей в условиях революции в Египте и обвинениями в пропаже экспонатов.

Биография

Захи аль-Хавасс (Zahi Al-Hawass или Hawwas) родился 28 мая 1947 года в местечке Аль-Убайдия (Al-Ubaydiyah) на севере Египта близ города Думьята. В прессе писали, что в детстве он страдал от страха темноты. В то же время, сам он рассказывал, что был очень активным ребёнком, устраивал представления в своей деревне, хорошо играл в футбол. Его отец был крестьянином, и умер, когда Хавассу было тринадцать лет. Окончив школу в 15 лет, Хавасс поступил Александрийский университет (Alexandria University) на юридическую специальность, но впоследствии решил выбрать другую область и окончил, со степенью бакалавра по греческой и римской археологии, университет в 1967 году. По словам Хавасса, после университета он по собственному желанию пошел в армию, но пробыл в ней недолго, потому что ему не понравилось обращение с ним.

В 1968 году Хавасс был направлен помощником директора раскопок в Гермополь (современный Эль-Ашмунейн), а в 1969 году египетское министерство по древностям назначила его инспектором по раскопкам в Маллави, Туна Эль-Габале и Эсне, а также инспектором итальянской экспедиции на раскопки Антинополиса и американской экспедиции на раскопках Абидоса. Один из объектов на тех раскопках располагался в пустыни, вдали от населенных мест, и Хавасс даже подумывал о том, чтобы бросить карьеру археолога и стать дипломатом, однако все-таки остался верен этой профессии.

До середины 1970-х годов Хавасс был инспектором при различных египетских и иностранных археологических экспедициях и помощником руководителя раскопок древнего города рядом с Ком Абу-Билло. В 1974 году он был назначен первым инспектором по пирамидам Гизы, оазиса Бахария и Имбабы. С 1975 года Хавасс также начал получать должности руководителя раскопок в различных областях Египта, в том числе рядом с Большим Сфинксом в Гизе. В 1978 году он стал советником Арабской лиги по археологии, а в следующем году был включен в постоянный состав Египетской организации древностей (EAO, нового названия министерства древностей). В 1979 году Хавасс получил диплом по египтологии в Каирском университете, а в 1980 году был главным инспектором по пирамидам Гизы.

Большую часть 1980-х годов Хавасс провел в США. Уехав туда в 1980 году, через три года, отучившись по образовательной программе Фулбрайт, он получил степень магистра по египтологии и археологии Сирии и Палестины в Университете Пенсильвании (University of Pennsylvania), а в 1987 году там же защитил диссертацию (Ph.D) по египтологии, темой его научной работы были «Захоронения Хеопса, Хафры и Микерина во времена Древнего Царства». После этого он до 2001 года читал лекции в Александрийском университете, лос-анджелесском Калифорнийском университете (University of California, Los Angeles), Хелуанском университете (Helwan University), Американском университете в Каире (American University in Cairo) и Университете Пенсильвании. Также неоднократно он выступал с публичными лекциями.

В 1987 году, вернувшись на родину, Хавасс был назначен на должность генерального директора EAO по делам комплекса пирамид в Гизе, оазиса Бахария и комплекса Саккара. На этом посту Хавасс отвечал за деятельность иностранных и египетских археологов, руководил раскопками, консервацией и реставрацией ряда объектов, в том числе пирамид Хеопса и Джосера. В 1990 году на этом посту он открыл могилы строителей пирамид, доказав гипотезу о том, что строили монументальные сооружения не рабы, а квалифицированные строители и созванные для этих работ крестьяне, работавшие посменно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ