Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаген, Август Маттиас

Хаген, Август Маттиас

Астрономы

12 февраля 1794 - 20 ноября 1878

один из ярких представителей немецкой романтической школы пейзажистов XIX века, живший в Лифляндии, отец художницы Джулии Хаген-Шварц, тесть астронома Людвига Эдуардовича Шварца и профессора Бернгарда Августовича фон Кербера, дед вице-адмирала Людвига Бернгардовича фон Кербера, прадед авиаконструкторов Виктора Львовича Корвин-Кербера, Леонида Львовича Кербера и Бориса Львовича Кербера


Август Маттиас Хаген (нем. August Mattias Hagen; 12.02.1794, Венден — 20.11.1878, Дерпт) — один из ярких представителей немецкой романтической школы пейзажистов XIX века, живший в Лифляндии, отец художницы Джулии Хаген-Шварц, тесть астронома Людвига Эдуардовича Шварца и профессора Бернгарда Августовича фон Кербера, дед вице-адмирала Людвига Бернгардовича фон Кербера, прадед авиаконструкторов Виктора Львовича Корвин-Кербера, Леонида Львовича Кербера и Бориса Львовича Кербера.

Биография

Родился в семье мелкого арендатора-мукомола Эрнста Андреаса Хагена и Христины Доротеи Буш. Раннее детство будущего художника прошло на мельнице отца. С 6-ти лет начал обучаться плотницкому искусству. В 1802 году в восьмилетнем возрасте был отдан в частную закрытую школу в Венден, где впервые обнаружил склонность к рисованию. Там же в школе, во время эпидемии, унесшей жизни нескольких его товарищей, тяжело заболел, но сумел поправиться, правда, с ослаблением зрения. Последнее обстоятельство потребовало длительного лечения и отразилось на дальнейшем творчестве. Ситуация усугубилась тем, что однажды по ошибке Хаген закапал себе в левый глаз раствор азотной кислоты. После ожога роговицы осталось бельмо, которое с годами только увеличивалось.

В конце 1809 года отец, убедившись, что сын не без таланта, решил отдать его учиться художественному ремеслу. По рекомендации барона Будберга фон Кегельна, в одном из поместий которого все эти годы продолжала жить семья Хагенов, подросток в июне 1810 года был принят подмастерьем и учеником в малярную мастерскую Оберга в Дерпте. Как выяснилось очень скоро, хозяин не собирался учить его, а лишь использовал в качестве бесплатной рабочей силы. Не сообщив ничего отцу, Хаген ушел из мастерской и некоторое время перебивался случайными заработками. Только в январе 1811 г. отец узнал о проблемах сына и сумел определить его в Рисовальную школу при Дерптском университете. Руководил школой и преподавал в ней живопись и графику один из первых национальных эстонских художников, представитель Дрезденской школы живописи — Карл Август Зенфф (Karl August Senff). Очень скоро Хаген стал одним из наиболее выдающихся его учеников. Сам же Хаген впоследствии считал годы учёбы у Зенффа самыми счастливыми годами своей жизни.

Начавшаяся война с Наполеоном заставила прервать занятия в Рисовальной школе. Хаген даже собирался записаться в ополчение, но когда французский корпус вступил в Ливонию и подошел к Риге, отец срочно вызвал сына к себе. В поместье барона Будберга фон Кегельна ждали возможного появления французов, но кроме кратковременных набегов ничего страшного не произошло. В начале весны 1813 года Хаген получил письмо от своего учителя Зенффа с приглашением продолжить занятия и в мае вернулся в Дерпт.

В 1820 году 26-летний Хаген по совету своего учителя решил отправиться в путешествие по Европе. Подробности своего четырёхлетнего странствования Хаген подробно записал в своих дневниках, которые и сейчас хранятся в семье потомков его старшей дочери. Весь путь из Травемюнде, куда он прибыл на пароходе, до Италии и обратно он проделал пешком. Останавливаясь в городах, он подчас делал большие перерывы, посещая художественные галереи, знакомясь с известными мастерами живописцами. Так, в Дрездене ему удалось свести знакомство с датским художником и скульптором Бертелем Торвальдсеном и известным немецким поэтом, драматургом и переводчиком Иоганном Людвигом Тиком. Он разработал собственный прием для таких знакомств. Сначала посещал художественные лавки, где узнавал адреса авторов понравившихся ему картин. Затем шел к ним знакомиться, и хотя не всегда встречал радушный прием, но если везло, Хаген уже не отставал он своей «жертвы», буквально принуждая художников делиться секретами своего мастерства.

За годы странствий Хаген сделал огромное количество зарисовок и эскизов. Особенно его поразили Швейцарские Альпы, в которые он влюбился раз и навсегда. Тема гор в его творчестве стала едва ли не главной. В Пассау Хаген встретил свою любовь, с которой в конце концов и вернулся в родной Дерпт.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ