Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаген, Эдвальд Боассон

Хаген, Эдвальд Боассон

Вело спорт

День рождения 17 мая 1987

норвежский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду «SKY»


Эдвальд Боассон Хаген (род. 17 мая 1987 года в Лиллехаммере, Норвегия) — норвежский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду «SKY». Чемпион Норвегии в групповой и раздельной гонках. Считается очень талантливым гонщиком. В 2009 году , когда ему было 22 года, занял 3 место в Рейтинге UCI.

Карьера

Боассон Хаген начал выступление в норвежской континентальной команде Team Maxbo Bianchi в 2006 году и в свой первый сезон в континентальном туре одержал восемь побед, в том числе три этапа Тур де л`Авенир.

Сезон 2007 года вышел успешным. За сезон он одержал пятнадцать побед, в конечном итоге больше было только у спринтера Алессандро Петакки. Но после дисквалификации итальянца в мае 2008 года за допинг, Алессандро Петакки потеряли 5 побед на этапах Джиро д'Италия 2007. В итоге у Эдвальда было больше всех побед в сезоне 2007 года. Эдвальд выиграл Paris–Corrze, Ringerike GP и Istrian Spring Trophy. Он также взял этапы Тура Ирландии, Тура Нормандии и Тура Британи, а также выиграл "разделку" на чемпионате Норвегии. В результате этих достижений, он занял пятое место в индивидуальном зачете UCI Europe Tour сезона 2006-2007. В начале 2007 года было объявлено, что в сезоне 2008 года он покинет команду Team Maxbo Bianchi и перейдет в T-Mobile Team. В конце 2007 года было объявлено, что команда продолжит деятельность под названием Team High Road.

Team High Road/Team Columbia

Боассон Хаген начал сезон 2008 года с пятого места в прологе Тура Калифорнии, оставив позади мастеров "разделки", таких как Дэвид Миллар и Густав Ларссон. Позже он выиграл заключительную разделку Critrium International опередив товарища по команде Тони Мартина и Grand Prix de Denain. Он также занял второе место в Классике Ридинга и стал чемпионом Норвегии в гонке на время второй год подряд. Позднее, в этом же году он принимал участие в Олимпийской групповой гонке в Пекине, заняв 71 место, и поехал на гонку ProTour-а - Энеко Тур стремясь к победе в общей классификации. Он занял третье место в прологе и был на хороших позициях на следующих этапах, но когда на пятом этапе пелотон порвался и оставил его в 14-и минутах позади лидеров, Эдвальд потерял все шансы победу в генеральной классификации, но смог выиграть следующий этап в Брюсселе, опередив Джимми Энговельта в финальные 15 метров этапа. На Туре Британии он выиграл три этапа и очковую классификацию.

В 2009 году он выиграл брусчаточную классическую гонку Гент — Вевельгем, опередив в финальном спринте гонщика Liquigas Александра Кущинского. Кроме того, он поехал на Джиро д'Италия, свой первый Гранд Тур в карьере, где команда Columbia выиграла командную гонку на время, а Боассон Хаген выиграл седьмой этап в спринте и занял второе место на шестом и восьмом этапах. На туре Польши он выиграл 4-ый и 6-й этапы и завершил гонку на третьем месте в общем зачете. Хаген также выиграл свою первую многодневку в 2009 году, Энеко Тур, подтверждая свой огромный талант, и рост. Он вышел на третье место в Рейтинге UCI 31 августа 2009 года.

Позже в 2009 году Эдвальд закончил сезон, выиграв 4 из 8 этапов Тура Британии и его генеральную классификацию.

После нескольких месяцев слухов, 10 сентября 2009 года было объявлено, что Боассон Хаген присоединится к Team Sky, в сезоне 2010 года, наряду с другими норвежцами: Ларсом-Петтер Нордхаугом и Куртом-Асле Арвесеном.

Team Sky

Боассон Хаген поехал свою первую гонку в составе Sky на Туре Катара 2010. После впечатляющей победы в командой гонке, Эдвальд обеспечил себе лишь 3 и 6 место на финишах этапов. На Туре Омана через неделю после гонки в Катаре, Боассон Хаген выиграл два этапа, в том числе и заключительный этап - "разделку", в которой он опередил чемпиона мира в разделке Фабиана Канчеллару на 17 секунд. После этой победы Хаген занял, второе место в общем зачете, выиграл молодежную и очковую классификации. Далее Эдвальд выиграл седьмой этап Критериум Дофине. Он также сохранил свой национальный титул в гонке на время.

В 2011 году Хаген снова занял второе место на Туре Омана, защитив майку очков. Он выиграл 1-й этап Тура Баварии, очковую классификацию , а также помог напарнику по команде Джерайнту Томасу победить в генеральной классификации. Эдвальд выиграл норвежский Национальный чемпионат в гонке на время пятый год подряд в июне, но затем заболел, что поставило под сомнение его участие в Тур де Франс 2011. Но норвежец успел восстановится и был дан зеленый свет, чтобы он поехал на тур. На туре он выиграл шестой этап. Это была первая победа британской команды на Тур де Франс. Хаген занял второе место на 16-м этапе, а первым стал его соотечественник Тур Хусховд, после отрыва вместе с Райдером Хешедалом. На следующий день он снова уехал в отрыв и взял свой второй этап на Тур де Франс 2011. Также Эдвальд занял второе место после Марка Кавендиша на 21-м, заключительном этапе на Елисейских полях. В августе Боассон Хаген взял все майки на Энеко Тур 2011, выиграв последний этап.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ