Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бембель, Олег Андреевич

Бембель, Олег Андреевич

Философы

День рождения 16 декабря 1939

белорусский философ, поэт, публицист, диссидент, известный как автор изданной в Лондоне работы «Родное слово и морально-эстетический прогресс»


Олег Андреевич Бембель (16 декабря 1939, Минск, псевдонимы: Знич, А. Знич, в монашестве: инок Николай) — белорусский философ, поэт, публицист, диссидент, известный как автор изданной в Лондоне работы «Родное слово и морально-эстетический прогресс» (1985).

Биография

Молодые годы

Олег Бембель родился в семье известного скульптора, народного художника БССР Андрея Бембеля. После школы поступил в Белорусский политехнический институт на Энергетический факультет, но не закончил учёбу. Имея диплом Минского музыкального училища (1959—63 гг.), он поступил в Белорусскую государственную консерваторию, которую окончил в 1969 году по классу фортепиано. Преподавал музыку. В 1971 году поступил в аспирантуру Института философии и права АН БССР, из которой ушёл в 1974 году, не защитив диссертацию о народных и интернациональных элементах в литературе, так как работу признали националистической».

Жизнь в «Период застоя»

С 1979 года начал публикацию собственных литературных произведений в печатных органах, таких, как газеты «Літаратура і мастацтва» и «Голас Радзімы», журналы «Полымя», «Беларусь», «Маладосць», «Крыніца». Личность Олега Бембеля как философа-публициста и поэта сложилась на рубеже 70-80-х годов. Работал на Белорусском телевидении в 1983—84 годах, был одним из авторов исторически познавательного телесценария «Архитектурное наследие Беларуси». С 1984 по 1986 год работал в Академии наук БССР.

В 1979—81 годах осуществлял работу над своей книгой «Родное слово и морально-эстетический прогресс». Она была посвящена языковой ситуации в БССР и реальному положению белорусского языка в СССР. Так же автор отразил мнения самих белорусов о проблемах своего родного языка. Во время написания он проводил широкое анкетирование по этому вопросу, что тогда было запретной темой для советских социологов. Данные анкетирования были изложены в книге. В теоретической части своего труда Олег Бембель утверждал, основываясь на принципах экологии культуры, что в условиях усиления моральной и эстетической пауперизации (массового обнищания) человека, его родной язык, как наиболее универсальное и цельное выражение этоса и эстетики народа, может и должно стать могучим средством возрождения и сохранения духовности человека. Также в сочинении подвергалась резкой критике советская языковая политика, и отрицательно оценивалась работа деятелей культуры, ответственных за охрану белорусского языка. Сначала автор собирался издать книгу официально, но когда стало известно, что это невозможно, работу начали распространять в машинописном варианте. С помощью Алексея Кавки и белорусского историка Юрия Турёнка, живущего в Польше, удалось передать машинописный текст в Лондон, где в 1985 году он был издан Обществом белорусов Великобритании.

Репрессии

Издание книги в Лондоне вызвало широкий общественный резонанс и отразилось на общественной жизни писателя. Начались репрессии, преследование со стороны органов безопасности страны. В 1986 году последовало исключение из партии и увольнение из Института философии и права. Отдел, где работал Олег Бембель, был полностью расформирован. В научных и культурных учреждениях были организованы собрания для «осуждения» его деятельности. Так Олег Бембель стал диссидентом. Всё это тяжело отразилось на его здоровье.

В конце 1980-х начале 1990-х годов Олег Бембель стал активным участником белорусского национального движения. Под псевдонимом «Знич» (Свеча) он публиковал свои стихи в самиздате, начал сотрудничество с белорусской национальной независимой прессой, издавался в США и Польше, в 1989 году печатался в журнале «Православная мысль». Как литературное приложение к этому журналу, в Беларуси впервые был издан сборник стихов Олега Бембеля «Молитвы за Беларусь». Христианская идея милосердия, мера явлений, событий из жизни, поступков и исканий людей в системе вечных ценностей и с точки зрения высшей справедливости, размышления над судьбами Беларуси и её народа, поиск духовных ориентиров, извечное стремление личности к духовному и моральному совершенству – это те темы, которые волновали Олега Бембеля как философа, и которые получили развитие в его поэтическом творчестве. Также он известен как переводчик на белорусский язык произведений русских и латышских поэтов. В 1989 году стал членом Союза Писателей БССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ