Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаджимба, Рауль Джумкович

Хаджимба, Рауль Джумкович

Политики

День рождения 21 марта 1958

абхазский государственный и политический деятель, Президент Республики Абхазия


Рауль Джумкович Хаджимба (абх. Рауль Џьумка-иа аџьымба; род. 21 марта 1958, Ткварчели, Очамчырский район, Абхазская АССР, Грузинская ССР, СССР) — абхазский государственный и политический деятель, Президент Республики Абхазия.

С 2003 по 2004 год — премьер-министр Абхазии; с 2005 по 2009 годы — Вице-президент Абхазии. Лидер партии «Форум народного единства Абхазии». В 2009—2014 годах — депутат Народного собрания Абхазии.

Четырежды претендовал на пост президента Абхазии — в 2004, 2009, 2011, 2014 годах, впервые одержал победу с четвёртой попытки.

24 августа 2014 года избран четвёртым в истории страны Президентом Республики Абхазия. Вступил в должность 25 сентября 2014 года, конституционный срок полномочий составляет 5 лет.

Биография

Родился в Ткуарчале 21 марта 1958 года. Происходит из семьи ассимилированных абхазов турецкого происхождения, до 1936 года род Хаджимбы носил фамилию Хаджи-оглы; фамилия Хаджимба в исторических и генеалогических документах Абхазии до первой трети ХХ века не упоминается. Согласно другим данным, его семья происходит из Очамчирского района Абхазии, а затем его отец переехал в село Эшера. Дом его семьи в селе Эшера — рядом с домом Владислава Ардзинбы, вдова которого Светлана Джергения баллотировалась в вице-президенты в паре с кандидатом в президенты Хаджимбой в 2011 году.

Начало рабочей карьеры

После окончания средней школы работал слесарем на Ткварчельской ГРЭС.

С 1976 по 1978 г. служил в Советской Армии в войсках ПВО. После увольнения в запас работал в Ткварчельском горкоме комсомола.

С 1978 по 1979 г. работал слесарем в доме отдыха «Гумиста» Сухумского района.

После окончания юридического факультета Абхазского государственного университета в 1984 году начал работать юрисконсультом Сухумского химзавода.

Кадровый сотрудник КГБ

С 1985 по 1986 г. учился в Минской школе КГБ для лиц с высшим образованием.

С 1986 по 1992 г. был сотрудником Ткварчельского горотдела КГБ Абхазии.

Война в Абхазии и карьера в абхазских спецслужбах

Во время грузино-абхазского конфликта 1992—1993 гг. был начальником службы военной разведки и контрразведки Восточного фронта. Основным профилем деятельности Хаджимбы была радиоразведка, осуществлявшаяся из подвала неприметного здания в Ткуарчале. За боевые заслуги награждён Орденом Леона.

После окончания войны с 1993 по 1995 г. работал начальником отдела Службы государственной безопасности Республики Абхазия. В 1995—1996 году контрразведчик Хаджимба, которого тогда мало кто знал в лицо, в агентурно-оперативных целях устроился водителем автомобиля в международную гуманитарную организацию «Первичная помощь» (Premiere Urgence), занимавшуюся возрождением сельского хозяйства Абхазии и восстановлением разрушенных зданий. Эта работа, в частности, давала ему несанкционированный доступ к документации миротворческих сил ООН, базировавшихся в Абхазии. Весной 1996 года Хаджимба возобновил деятельность на руководящих постах в силовых структурах Абхазии.

В правительстве Абхазии

В 1996—1998 гг. — начальник отдела по борьбе с контрабандой Государственного таможенного комитета Абхазии.

В 1998—1999 гг. — заместитель председателя Государственного таможенного комитета. Только с этого времени фамилия Хаджимбы начала регулярно появляться в официозной печати Абхазии.

С 1999 по 2001 г. — Председатель Службы государственной безопасности Республики Абхазия и одновременно первый вице-премьер Республики Абхазия.

В 2001—2002 гг. — первый вице-премьер Республики Абхазия.

В 2002—2003 гг. — министр обороны, вице-премьер Абхазии.

С апреля 2003 года — до октября 2004 года — премьер-министр Абхазии. За полтора года фактического пребывания во главе Абхазии, когда первый президент республики, основатель независимого абхазского государства Владислав Ардзинба уже был тяжело болен и отошёл от дел , Хаджимбе не удалось провести необходимые реформы и обеспечить рост уровня жизни в Абхазии. Отчасти это было связано с отстранённой позицией России, ещё не определившейся с признанием суверенитета Абхазии и опасавшейся вкладывать в республику солидные инвестиции. Тем не менее с согласия и одобрения Ардзинбы Хаджимба был выдвинут кандидатом на пост президента — в качестве преемника первого абхазского лидера. Ближайшее окружение Ардзинбы — его жена Светлана Джергения, начальник Службы охраны Алмасбей Кчач (как потом установлено следователями Национального антитерростического комитета РФ, тесно связанный с лидерами абхазского филиала террористической организации «Имарат Кавказ» и являвшийся организатором покушений на третьего президента Абхазии А.Анкваба) и племянник, крупный бизнесмен и криминальный авторитет Павел Ардзинба — взяли перспективного политика Хаджимбу в плотное кольцо опеки. Уже в начале 2004 года Ардзинба в одном из своих последних, завещательных интервью назвал Хаджимбу своим «самым удачным кадровым приобретением». В мае 2004 года кандидат в президенты Хаджимба впервые встретился с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи, куда Рауль Джумкович был приглашён для обсуждения положения ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Абхазии. В период премьерства Хаджимбы на почве неприязни к властно-бюрократической верхушке, правившей в Абхазии от имени тяжело больного президента Ардзинбы, которого с течением времени всё более воспринимали как символ, а не как носителя реальной власти, резко активизировались оппозиционные настроения. Оппоненты председателя правительства Хаджимбы объединились с целью противостояния клану Ардзинбы, что не лучшим образом сказалось на паблисити и предвыборном рейтинге Хаджимбы, заметно уступавшего в популярности ветерану абхазской политики, широко известному в народе Сергею Багапшу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ