Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хазин, Андрей Леонидович

Хазин, Андрей Леонидович

Наука - Другое

День рождения 01 февраля 1969

российский учёный-историк и искусствовед, педагог, государственный и общественный деятель


Андрей Леонидович Хазин (1 февраля 1969, Москва) — российский учёный-историк и искусствовед, педагог, государственный и общественный деятель.

Академик РАХ (2012). Профессор МГУ им. Ломоносова (с 2012 г.). Председатель общественного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (с 2005 г.). Член Высшего совета партии «Единая Россия».

Биография

Окончил Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права (специальность «Финансы и кредит»)

Научно-педагогическая деятельность

С 1989 года работал в образовательных и научных учреждениях. В 2006—2012 гг. — профессор НИУ-ВШЭ, с 2012 года — профессор, заведующий кафедрой МГУ им. М. В. Ломоносова. В 2012 г. избран действительным членом Российской Академии Художеств по Отделению искусствознания.

В 1990-х годах занимал руководящие должности в различных инвестиционных и финансовых институтах, был главным редактором и руководителем издательств, занимающихся выпуском научной и педагогической литературы («Книжный двор МГУ» и др.).

Основные труды: по наградным системам, наградным знакам, медалям, геральдике, военной истории, истории военного костюма и военной организации государства, истории органов государственного управления, социальным иерархическим системам, коммуникативным системам.

Читает лекционные курсы по военной истории, истории наградных знаков и систем, историческому костюму в ряде российских и иностранных университетов и военных академий. Привлекается в качестве эксперта рядом ведущих российских и зарубежных музеев (ГИКМЗ «Московский Кремль», ГИМ, ЦМ ВС РФ, ЦВММ и др.) для проведения атрибуции наградных знаков, униформ и исторического оружия, идентификации изображённых на портретах и др.

С 2012 года по настоящее время (на состояние декабря 2015 года) ведёт еженедельную передачу «Ордена» на радиостанции «Эхо Москвы».

Государственная и общественная деятельность

С февраля 2004 года — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представитель от Костромской областной Думы. Председатель Комиссии СФ по вопросам гуманитарного и технического сотрудничества.

С июня 2006 года по май 2011 года — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представитель от Законодательного Собрания Кировской области. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности. Председатель Комиссии Совета Федерации по анализу правоприменительной практики в сфере законодательства Российской Федерации по вопросам собственности.

Член Высшего совета всероссийской политической партии «Единая Россия», координатор детских программ ВПП «Единая Россия».

Председатель общественного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

С 1997 года является председателем попечительского совета Культурного центра и Московского международного фестиваля искусств им. С. Михоэлса.

Координатор с российской стороны мемориального проекта, посвящённого крейсеру «Варяг».

С 1998 года руководит рядом проектов в области культуры и гуманитарных наук под патронажем Президента Российской Федерации и ЮНЕСКО («Марафон Победы», «Культура без границ» и др.).

Интересные факты

Учился в московской школе № 57 с рядом известных учёных, общественных деятелей и бизнесменов.

Будучи студентом, возглавлял Лабораторию по работе с одарёнными школьниками (совместный проект мехмата МГУ и ДНТТМ).

В 1990 г. был членом Оргкомитета и жюри от Советского Союза Международной Олимпиады по информатике среди школьников, впервые проводившейся в СССР (г.Минск).

Ведущий коллекционер-фалерист (наиболее полные в мире собрания орденских знаков европейских империй). В 2015 году представил свою коллекцию на выставке «Рыцарские Ордена Европы» в Музеях Московского Кремля. На выставку ряд предметов предоставила из Королевской коллекции королева Великобритании Елизавета II - первый случай в истории.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ