Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайналь, Тамаш

Хайналь, Тамаш

Футбол

День рождения 15 марта 1981

венгерский футболист, полузащитник клуба «Ференцварош»


Тамаш Хайналь (венг. Hajnal Tams; 15 марта 1981, Эстергом, Венгрия) — венгерский футболист, полузащитник клуба «Ференцварош».

Карьера

Тамаш начинал тренироваться за местный клуб «Золтек», находящийся в его городе. В 12 лет попал на заметку в самый сильный клуб Венгрии — «Ференцварош». А уже в 16 лет вышел на поле в официальном матче. Было ясно, что игроком основы Тамаш не станет, но терять такой талант тоже не хотелось. Хайналь переходит в «Вац», откуда практически сразу же следует в немецкий «Шальке 04». 26 ноября 1999 года Тамаш дебютировал в Бундеслиге в матче против «Ульма», закончившемся вничью 1:1. Хайнал вышел на поле на 73-й минуте, заменив Иржи Немеца. Всего в сезоне 1998/99 Тамаш провёл восемь матчей. Но после этого сезона он ни сыграл за основную команду «Шальке» ни разу, лишь попадал в заявку и принимал участие в матчах второй команды.

В 2004 году получил второй шанс заиграть, перейдя в бельгийский «Сент-Трёйден». И там у него дела сложились неплохо. Он сыграл 50 матчей за два сезона и забил в них 11 мячей и ещё много раз ассистировал партнёрам.

В 2006 году вернулся в Германию, подписав контракт с «Кайзерслауерном», игравшем во второй Бундеслиге. Хотя красные так и не вышли в Бундеслигу, Хайналь понравился многим командам и в 2007 году подписал контракт с «Карлсруэ», у которого в том сезоне собиралась неплохая команда для выхода в главную лигу страны. Сумма трансфера составила 0,5 миллионов евро. Во многом благодая Тамашу «Карлсруэ» выиграла вторую Бундеслигу, а сам Тамаш в июле 2008 года подписал контракт с дортмундской «Боруссией», в которой он играет и по сей день. В начале 2011 года был отдан в аренду в «Штутгарт».

Карьера в сборной

Пройдя многочисленные юношеские и молодёжные сборные своей страны, 9 октября 2004 года он наконец дебютировал за основную сборную Венгрии. Случилось это в гостевом матче отборочного турнира к чемпионату мира 2006 года против национальной команды Швеции, завершившемся поражением венгров со счётом 0:3. Всего на данный момент Тамаш провёл 34 матча за сборную Венгрии.

Достижения

  • Футболист года в Венгрии: 2007, 2008

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ