Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайнес, Эдмунд

Хайнес, Эдмунд

Политики

День рождения 21 июля 1897

немецкий политик, один из высших руководителей СА, обергруппенфюрер СА


Эдмунд Хайнес (нем. Edmund Heines, 21 июля 1897, Мюнхен — 30 июня 1934, Мюнхен-Штадельхайм) — немецкий политик, один из высших руководителей СА, обергруппенфюрер СА (1933).

Биография

Родился как внебрачный сын служанки Хелены Марты Хайнес. В 1915 году, после окончания гимназии и реальной гимназии, добровольно вступил в Баварскую армию. В Первую мировую войну служил на Западном фронте в полевой артиллерии. Осенью 1915 года получил тяжелое ранение в голову. В 1918 году был произведен в лейтенанты резерва.

После войны вступил в добровольческий корпус Росбаха. В 1919 году участвовал в боях в Прибалтике и затем в марте 1920 года – в Капповском путче. Герхард Росбах назначил его управляющим своего клуба Тиргартен. Во время путча этот клуб служил штаб-квартирой группы Росбаха. После провала члены фрайкора бежали в Мекленбург и Померанию. Хайнесу был поручен контроль за товарищами, которые нашли прибежище в трех поместьях в Померании. В июле 1920 года он был соучастником расправы над Вилли Шмидтом, двадцатилетним батраком, который хотел выдать полиции схроны оружия членов фрайкора.

Хайнес бежал в Мюнхен и в 1922 году стал руководителем местной группы фрайкора Росбаха. В декабре 1922 года группа в полном составе перешла в штурмовые отряды СА. Хайнес получил командование вторым батальоном Мюнхенского полка СА и вступил в НСДАП (членский билет № 78). В 1924 году за участие в попытке гитлеровского путча был приговорен к 15 месяцам заключения. Содержался вместе с Гитлером в Ландсберге, был досрочно освобожден в сентябре 1924 года. В это время НСДАП и СА были запрещены. Хайнес стал командиром второго батальона Мюнхенского полка «Фронтбана», временно заменившего СА.

В 1925 году после снятия запрета с НСДАП Хайнес снова вступил в партию и в СА. В 1926 году он получил звание штандартенфюрера и руководил молодежной организацией НСДАП. 31 мая 1927 года был исключен из партии и СА как зачинщик бунта Мюнхенской СА. С его точки зрения, НСДАП была слишком умеренной и бюрократичной.

В 1927 году в результате попытки шантажа убийство Вилли Шмидта получило огласку. В 1928 году состоялся процесс, на котором Хайнес был приговорен за самосуд к 15 годам лишения свободы. Однако в силу следственной ошибки в 1929 году состоялся повторный процесс. На этот раз Хайнес был приговорен к пяти годам лишения свободы. 14 мая 1929 года он вышел на свободу под залог в размере 5000 рейхсмарок.

Выйдя на свободу, Хайнес выступал на различных мероприятиях, организованных в защиту самосуда. Мюнхенский университет поначалу отказывался зачислить его студентом юридического факультета. В 1929 году снова вступив в НСДАП и в СА, Хайнес стал командиром земельного штандарта СА Мюнхен. В 1930 году он был ортсгруппенлейтером НСДАП в Мюнхене-Хайдхаузене и адъютантом гауляйтера Адольфа Вагнера. В сентябре 1930 года был избран депутатом рейхстага.

Некоторое время он был заместителем гауляйтера Верхнего Пфальца, референтом по вопросам печати при Верховном командовании СА. В мае 1931 года был назначен заместителем Эрнста Рёма, а 31 июля 1931 года стал командиром группы СА в Силезии.

26 марта 1933 года Хайнес получил назначение на пост полицей-президента Бреслау. В этом качестве отвечал за создание концентрационного лагеря Дюрргой, в котором содержались многие известные социал-демократы, коммунисты, профсоюзные деятели, адвокаты и журналисты.

Весной 1933 года Хайнес был назначен заместителем гауляйтера Силезии. 11 июля 1933 года он получил почетное звание прусского государственного советника. Рём произвел его в обеггруппенфюреры и назначил командиром обергруппы СА VIII (Силезия).

30 июня 1934 года в ходе акции «Ночь длинных ножей» Хайнес был арестован и расстрелян.

В момент своего ареста он находился в пансионе Ханзельбауэр на баварском курорте Бад-Висзе, куда приехал на собрание руководства СА. Ранним утром Гитлер и Геббельс обнаружили Хайнеса в одной постели с его личным шофером. Позднее это обстоятельство приводилось в качестве пропагандистского оправдания акции в доказательство того, что она имела целью устранение «болезненных элементов» и «извращенцев».

Арестованных доставили в мюнхенскую тюрьму Штадельхайм. По распоряжению Гитлера Хайнес был расстрелян в тот же день с пятью другими товарищами.

Литература

  • Klee, Ernst: Das Personenlexikon zum Dritten Reich: Wer war was vor und nach 1945. S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main 2003.
  • Eberle, Henrik: Hitlers Weltkriege: Wie der Gefreite zum Feldherrn wurde. Hoffmann und Campe, Hamburg 2014.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ