Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хайнкес, Юпп

Хайнкес, Юпп

Футбол

День рождения 09 мая 1945

немецкий футболист и тренер


Йозеф Хайнкес (нем. Josef Heynckes; род. 9 мая 1945, Мёнхенгладбах, Германия), более известный как Юпп Хайнкес (нем. Jupp Heynckes) — немецкий футболист и тренер.

Выступал на позиции нападающего. Известен как игрок «Боруссии» из Мёнхенгладбаха и национальной сборной. В качестве игрока Юпп — четырёхкратный чемпион ФРГ (1970/71, 1974/75, 1975/76, 1976/1977), обладатель кубка ФРГ (1972/73) и кубка УЕФА (1974/75) в составе «Боруссии», чемпион Европы (1972) и мира (1974) в составе сборной Германии.

Тренировал пять немецких клубов («Боруссию» из Мёнхенгладбаха (дважды), мюнхенскую «Баварию» (трижды), франкфуртский «Айнтрахт», гельзенкирхенский «Шальке» и леверкузенский «Байер»), три испанских («Атлетик» (дважды), «Тенерифе» и мадридский «Реал») и один португальский — «Бенфику». В качестве тренера Хайнкес — двукратный победитель Лиги чемпионов (с «Реалом» в сезоне 1997/98 и «Баварией» в сезоне 2012/13), трёхкратный чемпион Германии (1988/89, 1989/90 и 2012/13) и обладатель кубка Германии (2012/13).

Юпп Хайнкес — один из 18 тренеров, дважды выигрывавших Лигу чемпионов УЕФА, при этом один из 4-х тренеров, выигрывавших этот турнир с двумя разными клубами.

16 июня 2013 года Хайнкес объявил о завершении тренерской карьеры.

Игровая карьера

Клубная

На клубном уровне Хайнкес выступал за «Боруссию» из Мёнхенгладбаха и «Ганновер 96». Он был быстрым и мастеровитым форвардом. Его партнёрами по «Боруссии» были такие великие игроки, как Гюнтер Нетцер, Херберт Виммер, Аллан Симонсен, Берти Фогтс, Вольфганг Клефф и другие, тренировали команду сначала Хеннес Вейсвайлер, затем Удо Латтек. Период, наступивший для «Боруссии» после возвращения Хайнкеса из «Ганновера», является лучшим в истории команды по числу выигранных трофеев, он получил название «золотое десятилетие». Многие игроки команды вызывались в сборную Западной Германии, ставшую тогда на некоторое время сильнейшей в мировом футболе и выигравшую ЧЕ-1972 и ЧМ-1974. Хайнкес был одним из ведущих игроков команды, забив более 230 мячей за неё во всех турнирах.

В составе «Боруссии» Хайнкес четыре раза выигрывал чемпионат ФРГ, побеждал в Кубке УЕФА и Кубке ФРГ. И во всех этих успехах команды его роль была велика. Дважды подряд, находясь в расцвете своего таланта, он становился лучшим бомбардиром Бундеслиги. В финале Кубка УЕФА 1974/75 он сделал хет-трик в ответном матче против «Твенте», его клуб победил голландцев 5:1. За два года до того он сделал дубль в ответном матче финальной двухматчевой серии Кубка УЕФА против «Ливерпуля», но это не помогло его команде, уступившей по сумме двух матчей великой команде «красных» под руководством Билла Шенкли, на дубль Хайнкеса ответил дублем Кевин Киган. В финале КЕЧ 1976/77 «Боруссия» снова уступила мерсисайдцам, которых к тому моменту тренировал уже другой великий тренер, Боб Пейсли. Оба раза «Боруссии» противостояли такие игроки, как Томми Смит, Рэй Клеменс, Кевин Киган, Стив Хайвэй и другие. Тем не менее, благодаря отказу «Ливерпуля», именно немецкий клуб получил право сыграть в Межконтинентальном кубке 1977 года против «Боки Хуниорс», сильнейшей команды Южной Америки тех лет; впрочем, в тех двух играх Хайнкес, карьера которого к тому времени подходила к концу, на поле не вышел; «Боруссия» тогда уступила по сумме двух матчей.

Последним сезоном Хайнкеса в качестве игрока стал сезон 1977/78, в котором его команда лишь по дополнительным показателям уступила чемпионство «Кёльну». Вообще же основным конкурентом «Боруссии» во времена Хайнкеса на внутренней арене была мюнхенская «Бавария», ещё один клуб, давший большое число игроков сборной Германии тех лет, клуб, в котором блистали Франц Беккенбауэр, Пауль Брайтнер, Герд Мюллер, Зепп Майер и многие другие; на клубном уровне все они, естественно, многократно играли против Хайнкеса и его команды, в сборной же были его партнёрами и вместе выиграли немало матчей; также интересно, что Удо Латтек, принявший «Боруссию» после ухода Вайсвайлера, до того тренировал именно «Баварию», её принципиального соперника в те годы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ