Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хакамада, Ирина Муцуовна

Хакамада, Ирина Муцуовна

Политики

День рождения 13 апреля 1955

российский политик и публицист, кандидат экономических наук, писательница, радиоведущая и телеведущая


Ирина Муцуовна Хакамада (род. 13 апреля 1955, Москва, СССР) — российский политик и публицист, кандидат экономических наук, писательница, радиоведущая и телеведущая. Депутат Государственной Думы трёх созывов (1993—2003), сопредседатель политической партии Союз правых сил (1999—2003), кандидат в Президенты Российской Федерации (2004), член «Совета при президенте России по вопросам развития гражданского общества и прав человека» (с 2012).

Взяла фамилию отца по совету Константина Борового (до этого была Ириной Злобиной).

Биография

Родилась 13 апреля 1955 года в Москве. Отец — Муцуо Хакамада (яп. ) — японский коммунист, иммигрировал в Советский Союз в 1939 году. Мать — Синельникова Нина Иосифовна, имела русские, армянские и лезгинские корни, работала учительницей английского языка.

Старший единокровный брат Сигэки Хакамада (яп. ) — профессор токийского университета Аояма, советолог.

Образование высшее, окончила экономический факультет Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук на экономическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 1983 году получила учёное звание доцента по специальности «политическая экономия». Владеет английским и французским языками.

1980 — младший научный сотрудник НИИ Госплана РСФСР.

До начала 1990-х занималась научной и преподавательской работой (ВТУЗ при Автозаводе им. Лихачева). Была одним из руководителей кооператива «Системы + программы», директором Информационно-аналитического центра, главным экспертом и членом биржевого совета Российской товарно-сырьевой биржи (РТСБ).

Политическая деятельность

В 1984—1989 годах - член КПСС.

В 1992—1994 годах - генеральный секретарь Партии экономической свободы.

В 1993—1995 годах - депутат Государственной Думы 1-го созыва, избранная по одномандатному округу.

1995—1999 годы - председатель общественного движения «Общее дело», переизбрана депутатом Государственной Думы 2-го созыва — в 1997 году в думе избрана председателем Государственного Комитета Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства. Была членом комиссии Правительства России по оперативным вопросам, членом комиссии правительства России по экономической реформе, председателем консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах - участниках СНГ. На этом посту, по мнению, выраженному Александром Хинштейном в газете «Московский комсомолец», злоупотребляла своим положением, помогая компании своего супруга.

1999—2003 год - сопредседатель политической партии «Союз правых сил» (СПС), переизбрана депутатом Государственную Думу 3 созыва по Восточному избирательному округу Санкт-Петербурга, заместитель председателя Государственной Думы, председатель Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, член фракции Союз Правых Сил

В 2003 году Ирина Хакамада не смогла пройти в ГосуДуму 4-го созыва по одномандатному округу, по партийному списку «Союз Правых Сил» не смог преодолеть избирательного барьера.

В 2004 году баллотировалась на пост Президента России, набрав 3,84 % голосов.

С 2004 года председатель Российской демократической партии «Наш Выбор», реорганизованной в Межрегиональный общественный фонд социальной солидарности «Наш выбор» — вошедшую в политическую партию «Российский народно-демократический союз» (РНДС). В 2008 году вышла из партии по собственному желанию, объяснив прекращение своей политической деятельности.

В 2012 году вошла в «Совет при президенте России по вопросам развития гражданского общества и прав человека».

Член Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации.

В 2016 году вошла в члены Совета политической Партии Роста. Принимала участие в выборах в Госдуму 7-го созыва как кандидат в депутаты от «Партии Роста», в первой части регионального списка Москвы. Партия Роста набрала 1,11 % голосов избирателей и не смогла пройти в парламент.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ