Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хакон Эйрикссон

Хакон Эйрикссон

Монархи

последний ярл Хладира, правитель Норвегии


Хакон Эйрикссон (древнесканд. Hkon Eirksson; ок. 998—1029/1030) — последний ярл Хладира, правитель Норвегии (1014—1015, 1028—1029).

Биография

Представитель династии норвежских правителей (ярлов) области Ладе в восточной части Тронхейма. Единственный сын Эйрика Хаконссона (957—1024), ярла Хладира (995—1024) и правителя Норвегии (1000—1014). Его матерью была Гита Свендоттир, дочь короля Дании Свена Вилобородого и сводная сестра Кнуда Великого.

В 1000 году после битвы у Свольдера и гибели норвежского конунга Олава Трюггвассона датский король Свен Вилобородый назначил правителями Норвегии братьев Эйрика и Свена Хаконссонов, которые признавали свою вассальную зависимость от Дании. В 1014 году Хакон Эйрикссон покинул Норвегию и участвовал в военной кампании своего сюзерена, короля Дании Кнуда Великого, в Англии. Кнуд Великий одержал победу и стал королём Англии, назначив Эйрика ярлом графства Нортумбрия. В 1024 году Эйрик Хоконссон скончался в Нортумбрии.

После отъезда своего отца в Англию Хакон Эйрикссон в качестве датского вассала стал помощником и соправителем своего дяди Свена Хаконссона, владея некоторыми областями в качестве вассала Швеции. В 1015 году норвежские бонды, недовольные правлением хладирских ярлов, призвали к себе морского конунга и представителя Хорфагеров Олава Харальдссона (будущего Олава Святого). В том же году Олав Святой прибыл в Норвегию, где, получив поддержку ряда удельных королей, объявил себя королём Норвегии. В битве у Несьяра Олав Святой разгромил войско Свейна Хоконссона, который бежал в Швецию, где в 1016 году скончался. Его племянник Хакон Эйрикссон бежал в Англию, где был хорошо принят королём Кнудом Великим и получил от него титула ярла Вустера.

В 1016—1030 годах Хакон Эйрикссон упоминается как правитель Королевства Островов, возможно, являлся вассалом короля Англии и Дании Кнуда Великого.

В 1028 году после изгнания норвежского короля Олава Святого Хакон Эйрикссон был назначен Кнудом Великим правителем Норвегии. В 1029 или 1030 году Хакон, покинувший Норвегию, погиб во время кораблекрушения в проливе Пентленд-Ферт между Оркнейскими островами и Шотландией.

Был женат на Гуннхильде, племяннице короля Англии, Дании и Норвегии Кнуда Великого, от брака с которой имел единственную дочь: Бодиль Хаконсдоттер.

«Русская» версия

Историк О.И.Прицак отождествлял Хакона с упомянутым в Повести временных лет варягом Якуном, который в 1024 году прибыл из-за моря на помощь Ярославу Мудрому в борьбе с его братом Мстиславом Тмутараканским, но вместе с Ярославом потерпел поражение в битве при Листвене и так бежал, что потерял свою знаменитую золотую «луду». С этим предположением согласны современные исследователи С. М. Михеев, Е. Кабанец и др. В этом случае у Хакона должен был быть не упомянутый в скандинавских источниках брат по имени Африкан (Афреки), который умер в 1027 году, и племянник Шимон и Фрианд (историчность Фрианда ставится Прицаком под сомнение), которых Хакон-Якун выгнал после смерти брата.

Источники

  • Woolf, Alex (2007), From Pictland to Alba, 789—1070, The New Edinburgh History of Scotland, Edinburgh: Edinburgh University Press, ISBN 978-0-7486-1234-5
  • Пріцак О. Походження Русі. Стародавні скандинавські джерела (крім ісландських саг). — К.: Обереги, 1997. — Т. I. — С. 447
  • Михеев С. М. Варяжские князья Якун, Африкан и Шимон: Литературные сюжеты, трансформация имен и исторический контекст // Древняя Русь: Вопросы медиевистики. — 2008. — № 2 (32). — С. 27—29.
  • Кабанець Є. Скандинавське відлуння у історії Києво-Печерської лаври // Історико-географічні дослідження в Україні: Збірник наукових праць. — 2009. — Вип. 11. — С. 89—90.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ