Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Халед Мохи эд-Дин

Халед Мохи эд-Дин

Активисты

День рождения 17 августа 1922

египетский политический, военный и общественный деятель, один из лидеров организации «Свободные офицеры» и Июльской революции 1952 года, член Совета революционного командования Египта в 1952 1954 годах


Халед Мохи эд-Дин, Халед (Халид) Мохиэддин (араб. , англ. Khalid Muhyi al-Din, Khaled Mohieddin , 17 августа 1922, Кафр аш-Шукр, Мит-Гамр, Королевство Египет) — египетский политический, военный и общественный деятель, один из лидеров организации «Свободные офицеры» и Июльской революции 1952 года, член Совета революционного командования Египта в 1952 1954 годах. Основатель и председатель Национально-прогрессивной (левой) партии Египта. После смерти Закарии Мохи эд-Дина в 2012 году остался единственным из ныне живущих членов Совета революционного командования Египта.

Биография

Халед Мохи эд-Дин родился 17 августа 1922 года в округе Кафр аш-Шукр, близ города Мит-Гамр провинции Дакахлия в состоятельной семье, имевшей обширное земельное владение в дельте Нила. Двоюродный брат Закарии Мохи эд-Дина. Приходится дядей министру инвестиций Арабской Республики Египет Махмуду Мохи эд-Дину, близкому к сыну бывшего президента Мубарака Гамалю Мубараку,

Военная карьера

После окончания средней школы в 1938 году, Мохи эд-Дин, как и многие другие патриотически настроенные выходцы из средних слоёв, решил посвятить себя военной службе и поступил в Военную академию, которую закончил в 1940 году. В Военной академии Мохи эд-Дин подружился в Лютфи Вакедом, в будущем «Свободным офицером» и ближайшим сотрудником президента Гамаля Абдель Насера, но их отношения прекратились после того, как Вакеда распредели в одну из пограничных частей. (Через несколько десятилетий Лютфи Вакед стал заместителем Мохи эд-Дина в Национально-прогрессивной партии) Мохи эд-Дин был направлен на службу в бронетанковые части, входившие тогда в состав египетской кавалерии. Когда в начале Второй мировой войны контролировавшие Египет англичане конфисковали танки египетской армии для использования их в военных действиях в Ливии, а в 1942 году заставили короля Фарука сменить премьер-министра, Халед Мохи эд-Дин был возмущён этим неуважением к национальному суверенитету и занял резкую антианглийскую позицию.

Между национализмом, исламизмом и марксизмом

В те годы Мохи эд-Дин сблизился со своим сослуживцем Хасаном Иззатом, который одно время сидел в тюрьме вместе с Анваром Садатом за прогерманскую деятельность, и впоследствии считал его своим «первым учителем в вопросах национализма». Он так же поддерживал связи с офицером Османом Фаузи, придерживавшегося левых взглядов и снабжавшего его марксистской литературой, и с Махмудом Лабибом, который был известен в армии как активист ассоциации «Братья-мусульмане». В 1944 году Мохи эд-Дин примкнул к группе офицеров, затем составивших организацию «Свободные офицеры». При этом он установил тесные связи с марксистской организацией Демократическое движение за национальное освобождение — ХАДЕТУ и её армейской секцией. Участник тех событий Ахмед Хамруш утверждает, что Мохи эд- Дин был членом ХАДЕТУ, однако сам Мохи эд-Дин это отрицал. В июле 2002 года в своём четырёхчасовом интервью Халеду Дауду для газеты «Аль-Ахрам» Халед Мохи эд-Дин заявлял, что никогда не был членом какой-либо коммунистической партии, был, прежде всего, верен египетской революции, но при этом высоко ценил свои хорошие отношения с коммунистами.

Мохи эд-Дин и Насер

В том же 1944 году другой офицер, член ассоциации «Братья-мусульмане» Абдель Монейм Рауф познакомил Мохи эд-Дина с капитаном Гамалем Абдель Насером. Между ними сразу установились тесные дружеские отношения, Мохи эд-Дин стал часто бывать в доме Насера, снабжал его политической и экономической литературой марксистского характера, рассказывал об СССР и Октябрьской революции. Он познакомил Насера с марксистом Рашидом аль-Баррави, сделавшим первый перевод «Капитала» Карла Маркса на арабский язык и с левым экономистом Ахмедом Фуадом. Насер не разделял марксистских взглядов Мохи эд-Дина, отрицая роль пролетариата в крестьянском Египта и не желая отступаться от веры в Аллаха, но дружеские отношения между ними были такими крепкими, что в 1948 году Насер назвал своего первого сына Халедом в честь друга.

Ахмед Хамруш писал, что ХАДЕТУ использовала организацию «Свободные офицеры» как первую ступень для принятия военных в свои ряды, что впоследствии дало журналисту Ахмеду Абульфатху повод утверждать, что марксистская агитация Мохи эд-Дина увенчалась успехом и что Гамаль Абдель Насер состоял в ХАДЕТУ под партийной кличкой «Морис». Однако египетские марксисты, в том числе и Хамруш, отрицали этот факт.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ