День рождения 30 июня 1975

бывший албанский футболист, игравший на позиции полузащитника

Махир Халили (алб. Mahir Halili; 30 июня 1975 года) — бывший албанский футболист, игравший на позиции полузащитника. Выступал за сборную Албании.

Махир Халили начинал свою профессиональную карьеру футболиста в албанском клубе «Кастриоти» в 1995 году. Далее он выступал за тиранское «Динамо Тирана», швейцарские «Делемон» и «Ксамакс», словенскую «Горицу».

В 2000 года Халили перешёл в команду «Тирана», с которой достиг наивысших успехов в своей карьере, трижды выигрывая чемпионат Албании и дважды — кубок страны. 10 мая 2003 Халили сделал покер в поединке с «Бюлисом». Эти 4 мяча помогли ему выиграть гонку бомбардиров чемпионата Албании в сезоне 2002/03.

Карьера в сборной

24 апреля 1996 года Махир Халили дебютировал за сборную Албания в гостевом товарищеском матче против сборной Боснии и Герцеговины, заменив на 80-й минуте нападающего Албана Буши. 21 января 1998 года Халили, выйдя на замену в середине второго тайма гостевой товарищеской встречи с Турцией, забил свой первый гол, принесший на 88-й минуте албанцам победу с разгромным счётом 4:1.

Статистика выступлений

В сборной

Матчи и голы Махира Халили за сборную Албании
Дата Место проведения Соперник Счёт Голы Соревнование
1 24 апреля 1996 Билино Поле, Зеница Босния и Герцеговина 0:0 Товарищеский матч
2 10 сентября 1997 Хардтурм, Цюрих Северная Ирландия 1:0 Квалификация ЧМ 1998
3 11 октября 1997 Стадион Нижней Саксонии, Ганновер Германия 3:4 Квалификация ЧМ 1998
4 21 января 1998 Анталья Ататюрк, Анталья Турция 4:1 1 Товарищеский матч
5 6 февраля 1998 Национальный стадион, Та-Кали Мальта 1:1 Турнир Ротманс 1998
6 8 февраля 1998 Национальный стадион, Та-Кали Грузия 0:3 Турнир Ротманс 1998
7 10 февраля 1998 Национальный стадион, Та-Кали Латвия 2:2 Турнир Ротманс 1998
8 14 октября 1998 Уллевол, Осло Норвегия 2:2 Квалификация ЧЕ 2000
9 18 ноября 1998 Кемаль Стафа, Тирана Греция 0:0 Квалификация ЧЕ 2000
10 10 февраля 1999 Кемаль Стафа, Тирана Македония 2:0 Товарищеский матч
11 28 апреля 1999 Даугава, Рига Латвия 0:0 Квалификация ЧЕ 2000