Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Халкидий

Халкидий

Философы

философ-платоник конца IV или начала V века н


Халкидий, точнее Калкидий (лат. Calcidius, Chalcidius, от греч. ) — философ-платоник конца IV или начала V века н.э. Писал на латинском языке.

Сведения об его жизни крайне скудны. Предположительно являлся христианином, однако ничто в его единственном сохранившемся сочинении не указывает на это. Главный труд Халкидия — это перевод на латинский язык платоновского диалога «Тимей» и составление комментария к его первой части. Вплоть до XII века западная Европа была знакома с «Тимеем» только по переводу и комментарию Халкидия.

Комментарий Халкидия является единственным сохранившимся древним латинским комментарием на Платона. Само сочинение посвящено некоему Осии, которого часто отождествляли с известным историческим лицом — кордобским епископом Осией, духовником императора Константина I. Некоторые историки сомневаются в правомерности такого отождествления.

Считается, что степень оригинальности Халкидия невелика, впрочем, самостоятельность его философской позиции оценить невозможно (неизвестно, как соотносится его комментарий с латинскими сочинениями того же жанра, которые до нас не дошли). Как и в других случаях латинских переводов и интерпретаций греков (например, у Боэция) интересен метод ассимиляции Халкидием греческого наследия (рождение научного аппарата специфически латинских понятий и терминов). Кроме того, ценность представляют интерполяции в тексте Халкидия античных источников (обычно в форме пересказа), которые в иной форме до нас не дошли, например, Эратосфена.

Сочинение Халкидия дошло до нас в неполном виде (возможно, оно не было дописано самим автором). В начале трактата сообщается о том, что в сочинении будет двадцать семь разделов, но в сохранившихся рукописях — только шестнадцать таких разделов.

Комментарий Халкидия послужил одним из источников для историков античной астрономии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ