Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хальзов, Александр Иванович

Хальзов, Александр Иванович

Футбол

День рождения 26 февраля 1965

советский и российский футболист


Александр Иванович Хальзов (26 февраля 1965, Тамбов, СССР) — советский и российский футболист.

Биография

Будучи учеником 6-го класса, записался в экспериментальный футбольный класс на базе тамбовской школы №9, где и начал учиться. До 10 класса тренировался в школьной команде, затем получил предложение стать членом тамбовского футбольного клуба. За «Спартак» Александр начал играть в 17 лет. Служил в советской армии, во время службы выступал за команду футбольной школы молодёжи. После службы продолжил играть в костромском «Спартаке», где спустя год получил травму и выбыл из строя. Вернулся Александр после восстановления снова в тамбовский клуб.

За два года он стал одним из лучших бомбардиров: в сезоне 1989 года он забил 21 мяч. После этого Хальзову стало поступать много предложений из различных футбольных клубов, и он остановился на липецком «Металлурге»: Липецк находился довольно близко к родному городу (в то время у Александра уже была семья и родились дочки). В составе нового клуба Александр стал одним из лучших бомбардиров за всю историю липецкого футбола, становясь два сезона подряд лучшим. В 1990 году спас команду от поражения в матче с «Тереком», при счёте 3:0 оформив хет-трик.

Затем Александр уехал играть в Венгрию в составе клуба «Шиофок», через два года вернулся в Липецк. А затем был приглашён в Финляндию, в команду «Ильвес». Завершил карьеру Хальзов в тамбовском «Спартаке», выведя его во Вторую лигу.

Сегодня Александр Хальзов работает в Академии футбола. Иногда участвует в турнирах для ветеранов футбола.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ