Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хамдалла, Рами

Хамдалла, Рами

Наука - Другое

День рождения 10 августа 1958

палестинский учёный, ректор университета Ан-Наджах на Западном берегу реки Иордан


Рами Хамдалла (араб. ; род. 10 августа 1958 года, Анабта, Западный берег реки Иордан) — палестинский учёный, ректор университета Ан-Наджах на Западном берегу реки Иордан. Премьер-министр Государства Палестина с 2 июля 2013 года.

Биография

Молодые годы и образование

Рами Хамдалла родился 10 августа 1958 года в Анабте на Западном берегу реки Иордан. В 1980 году он окончил Университет Иордании. В 1982 году получил степень магистра в Манчестерском университете в Великобритании. В 1988 году он защитил докторскую диссертацию в области лингвистики в Ланкастерском университете.

Карьера

В 1982 году Хамдалла был принят на работу в качестве английского инструктора в Национальный университет Ан-Наджах. В 1998 году он был назначен президентом университета. В течение 15 лет нахождения на посту президента университета, он увеличил в три раза число учащихся — до 20 тысяч студентов в 4 кампусах, и открыл студенческую больницу на 400 мест. С 2002 по 2013 год Хамдалла находился на посту генерального секретаря Центральной избирательной комиссии Палестины. В 2011 году он был заместителем председателя комиссии. Хамдалла также работал в Международном валютном фонде и пользовался большим уважением среди представителей международных организаций и стран-доноров.

На посту премьер-министра Государства Палестина

2 июня 2013 года Хамдалла был назначен премьер-министром Государства Палестина. Ряд источников считает, что Хамдалла является политически независимым деятелем, и его назначение позволяет говорить о некоем прогрессе в процессе примирения между ФАТХ и ХАМАС. Предполагалось, что будет создано правительство технократов, главной задачей которого будет подготовка президентских и парламентских выборов на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

6 июля 2013 года Рами Хамдалла официально приступил к исполнению своих обязанностей, приняв присягу в присутствии президента Махмуда Аббаса в его резиденции в Рамаллахе, сменив Саляма Файяда. Он огласил состав нового кабинета, куда вошли 24 министра. Структура нового правительства претерпела некоторые изменения. В частности, Хамдалла упразднил министерства культуры и экологии, а также объединил министерства просвещения и образования. Пост одного из вице-премьеров занял Зияд Абу Амро, который ранее возглавлял внешнеполитическое ведомство. Советником по экономическим вопросам стал бывший глава палестинского инвестиционного фонда Мухаммед Мустафа. Рияд аль-Малики и Саид Абу Али сохранили за собой посты глав МИД и МВД соответственно. Новым министром финансов назначен банкир и экономист Шукри Бишара.

23 июля 2013 года через две недели после назначения Рами Хамдалла ушёл в отставку с поста премьер-министра. До формирования нового правительства Хамдалла продолжил временно исполнять обязанности премьер-министра.

19 сентября Хамдалла сформировал новое правительство.

25 апреля 2014 года Рами Хамдалла подал в отставку.

2 июня в резиденции «Мукатаа» в Рамалле президент Государства Палестина Махмуд Аббас, по итогам заключённого 23 апреля мирного соглашения между ФАТХ и ХАМАС, привёл к присяге новое правительство национального единства под руководством премьер-министра Рами Хамдаллы. В новом технократическом правительстве с 17 министрами, Хамдалла получил пост министра внутренних дел. В ближайшие полгода правительство должно подготовить парламентские и президентские выборы.

Примечания

  1. H - Personalities - Bio & Photos
  2. Palestinians Give Mixed Reaction to New Prime Minister
  3. Rami Hamdallah Appointed Prime Minister Of Palestine By President Mahmoud Abbas
  4. Palestinian Authority picks Rami Hamdallah as prime minister - Los Angeles Times
  5. BBC Russian - Новым палестинским премьером стал Рами Хамдалла
  6. 5 января 2013 года в связи с частичным признанием Государства Палестина и получением статуса государства-наблюдателя в ООН, руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) приняло решение о переименовании поста премьер-министра ПНА в пост премьер министра государства. Ряд стран, имевших отношения с ПНА, но не признавших Государство Палестина, сохраняют свои взаимоотношения с ПНА.
  7. ISABEL KERSHNER; Fares Akram. Palestinian Authority Selects Professor to Be Next Premier (англ.). nytimes.com (June 3, 2013). Проверено 6 августа 2013.
  8. Вести.Ru: Новым премьер-министром Палестины назначен Рами Хамдалла
  9. New Palestinian prime minister submits resignation after two weeks - World - The Boston Globe
  10. New Palestinian prime minister offers resignation | Reuters
  11. Вести.Ru: Новый премьер Палестины огласил состав кабинета министров
  12. Вести.Ru: Аббас принял отставку палестинского премьера
  13. NEWSru.co.il - новости Израиля :: Премьер-министр ПА Рами Хамдалла подал в отставку через две недели после назначения
  14. Abbas accepts resignation of Palestinian prime minister - CNN.com
  15. http://www.latimes.com/world/worldnow/la-fg-wn-palestinian-authority-cabinet-20130919,0,1784454.story
  16. ИТАР-ТАСС: Международная панорама - Премьер-министр Палестины Рами Хамдалла подал в отставку
  17. ИТАР-ТАСС: Международная панорама - ФАТХ и ХАМАС договорились о создании правительства национального единства
  18. ФАТХ и ХАМАС сформировали правительство единства - BBC Russian - Лента новостей
  19. ИТАР-ТАСС: Международная панорама - Махмуд Аббас привел к присяге палестинское правительство национального единства
  20. NEWSru.co.il - новости Израиля :: В Рамалле приведено к присяге новое палестинское правительство
  21. Палестинский лидер Аббас приводит к присяге кабинет нацсогласия | РИА Новости
  22. Коалиционное правительство ФАТХ И ХАМАС приведено к присяге | euronews, мир

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ