Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хамре, Тур Хеннинг

Хамре, Тур Хеннинг

Футбол

День рождения 24 апреля 1979

норвежский футболист, завершивший игровую карьеру


Тур Хеннинг Хамре (норв. Tor Henning Hamre; 24 апреля 1979, Флеккефьорд, Норвегия) — норвежский футболист, завершивший игровую карьеру. Выступал на позиции центрального нападающего. Известен по выступлениям за эстонский клуб «Флора» (Таллин).

Карьера

Тур Хеннинг Хамре начинал карьеру в клубе «Квинесдаль» из четвёртого дивизиона. Затем выступал за «Мандальскамератене», с которым в 2000 году поднялся в Первый дивизион Норвегии. В следующем сезоне команда вернулась обратно во второй дивизион, а Хамре отправился в Эстонию.

Сезон 2002 он начал в клубе «Валга», выступавшем в Первой лиге Эстонии. Де факто «Валга» являлась фарм-клубом в системе одного из грандов эстонского футбола таллиннской «Флоры». В «Валге» на старте сезона норвежец сыграл 7 матчей и забил 5 мячей, после чего присоединился к «Флоре». В высшем дивизионе Хамре забил 23 мяча в 23 играх, став третьим в списке бомбардиров, и завоевал в составе «Флоры» золотые медали чемпионата страны.

Сезон 2003 стал наиболее успешным в карьере футболиста. «Флора» отстояла чемпионский титул, а Хамре стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 39 мячей в 27 играх. В этом сезоне он также установил ряд бомбардирских рекордов для чемпионата Эстонии. Хамре установил рекорд забитых мячей за сезон, прежний рекорд принадлежал Андрею Крылову (37 мячей в 27 играх, сезон 2002), позже рекорд Хамре был побит Тармо Неэмело (41 мяч в 31 игре, сезон 2005) и Александром Чекулаевым (46 мячей в 35 играх, сезон 2011). 26 октября в домашнем матче против «Курессааре», выигранном «Флорой» со счётом 17-0, Хамре отличился 7 раз, установив рекорд наибольшего количества забитых мячей одним игроком в одной игре. Также ему принадлежит рекордная серия из 15 матчей подряд, где футболист не уходил с поля без забитого мяча.

В интервью норвежской прессе Хамре признал, что уровень чемпионата Эстонии ниже норвежского. По его мнению, лишь «Флора» могла бы выжить в высшем дивизионе Норвегии, а остальные команды высшей эстонской лиги не сильнее клубов первого дивизиона Норвегии.

Результативная игра норвежца вызвала к нему интерес на родине, и следующий сезон он начал в составе «Волеренги», претендовавшей на чемпионский титул. В «Волеренге» его карьера не сложилась, Хамре провёл в высшем дивизионе Норвегии 4 матча без забитых голов, и выступал большую часть сезона за вторую клубную команду.

В начале 2005 года вернулся в «Мандальскамератене», выступавшем в первом дивизионе. Там Хамре играл в сезоне 2005 и первую половину сезона 2006, сыграл 48 игр, забил 21 мяч.

Летом 2006 года присоединился к датскому клубу «Херфёльге» из первого дивизиона. За «Херфёльге» выступал ещё некоторое время, после чего завершил карьеру в 28 лет, объяснив это отсутствием мотивации.

Достижения

  • Чемпион Эстонии (2): 2002, 2003
  • Обладатель Суперкубка Эстонии (2): 2002, 2003
  • Лучший бомбардир чемпионата Эстонии: 2003
  • Серебряный призёр чемпионата Норвегии: 2004

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ