Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ханевольд, Халвар

Ханевольд, Халвар

Биатлон

День рождения 03 декабря 1969

норвежский биатлонист, трёхкратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира


Халвар Ханевольд (норв. Halvard Hanevold; 3 декабря 1969, Ашим, Эстфолл) — норвежский биатлонист, трёхкратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира.

Ханевольд проживает в городе Тронхейм, где защищал цвета местного клуба. Начал заниматься биатлоном в 15 лет и дебютировал в профессиональном спорте в сезоне 1991—1992. В первые годы карьеры высокими результатами не отличался. Лишь после сезона 1995/96 Ханевольд начал проходить в состав сборной Норвегии на крупных соревнованиях. По итогам этого сезона он вошёл в число двадцати лучших биатлонистов мира. На Зимних Олимпийских играх 1998 года Ханевольд смог, неожиданно для всех, завоевать золотую медаль в индивидуальной гонке. Отличавшийся своеобразной лыжной подготовкой, он был силён именно в длинных дистанциях благодаря своей хорошей стрельбе. Ходом он уступал многим своим именитым соратникам по команде. Чемпионом мира Ханевольд стал ещё в 1995 году, выиграв командную гонку. Ханевольд ценился и как хороший эстафетчик. После Олимпиады-2010 объявил о завершении карьеры.

На своем последнем в карьере этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске (25—28 марта 2010 года) в возрасте 40 лет занял третье место в масс-старте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ