Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ханларов, Мовсум-бек

Ханларов, Мовсум-бек

Наука - Другое

24 сентября 1857 - 23 февраля 1921

первый азербайджанский учёный-химик со специальным образованием, специализировавшийся на органической химии


Мовсум-бек Ханларов (азерб. Mvsm by Xanlarov; 24 сентября 1857, Баку — 23 февраля 1921, там же) — первый азербайджанский учёный-химик со специальным образованием, специализировавшийся на органической химии.

Биография

Мовсум-бек Ханларов родился 24 сентября 1857 года в Баку. В 1878 году окончил Бакинское реальное училище. После окончания училища отправился для продолжения обучения в Германию. Поступил на математически-природоведческий факультет Страсбургского университета. В университете Ханларов работал в лаборатории немецкого учёного Рудольфа Фиттига.

В 1882 году в журнале «Берихте» (нем. Berichte), являвшуюся органом Немецкого химического общества, Ханларов опубликовал свою первую статью под названием «О действии тиоуксусной кислоты на роданистый этил».

В 1883 году на учёном совете Страсбургского университета Ханларов защитил диссертацию под названием «О бутиролактонах и этилбутиролактонах» и получил степень доктора химии. Эта вторая статья Ханларова была опубликована в 1884 году в Либиховских анналах. В этом же году по рекомендации Д. И. Менделеева, Н. А. Меншуткина и Д. П. Коновалова Ханларов был принят в члены Русского физико-химического общества. Вернувшись в Баку, Ханларов стал также членом Бакинского отделения Русского технического общества, где был членом инспекционной комиссии. Мовсум-бек Ханларов был единственным химиком-азербайджанцем со специальным образованием до установления в Азербайджане Советской власти.

По словам Юсифа Мамедалиева, Ханларов после возвращения на родину «из-за отсутствия соответствующих условий и необходимой поддержки, прекратил с 1887 года свои химические исследования». Мамедалиев сообщает, что с этого времени имя Ханларова больше не упоминается в списках членов Русского физико-химического общества. Скончался Мовсум-бек Ханларов 23 февраля 1921 года в Баку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ