Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ханна, Кэтлин

Ханна, Кэтлин

Музыка

День рождения 12 ноября 1968

музыкант, феминистка, активистка и журналист, автор и соавтор ряда зинов


Кэтлин Ханна (англ. Kathleen Hanna, род. 12 ноября 1968, Портленд, Орегон, США) — музыкант, феминистка, активистка и журналист, автор и соавтор ряда зинов. Родилась 12 ноября 1969 в США. В начале-середине 1990-х была вокалисткой панк-группы Bikini Kill, после, в конце 90-х, начале 2000-х собрала диско-панк-группу Le Tigre. В 1998 году Ханна выпустила сольный альбом под псевдонимом Julie Ruin.

Биография

Детство

Ханна родилась в Портленде, Орегон и переехала с семьей в Кэлветрон, Мэрилэнд в 1971. После этого отцу Ханны, в связи со сменой работы, пришлось ещё несколько раз перевозить семью в разные города. Родители развелись, когда она училась в старшей школе.

Ханна впервые заинтересовалась феминизмом в возрасте девяти лет, после того, как её мать взяла её с собой на митинг в Вашингтон, где выступала икона феминисток Глория Стэйнем.

Несмотря на то, что ещё несколько лет проходит до того, как она открыто называет себя феминисткой, это событие произвело на неё очень серьёзное впечатление. В 2000 году в интервью журналу BUST, Ханна вспоминала:

Моя мама была домохозяйкой и её сложно было назвать типичной феминисткой, и когда появился журнал Ms. мы были невероятно вдохновлены им. Я вырезала из этого журнала картинки, делала постеры и говорила «Девочки могут всё» и всё в таком духе, а моя мама вдохновилась работать в подвале церкви, выполняя нечеловечески тяжелую работу. Потом она взяла меня на День Солидарности и это был первый раз, когда я оказалась в большой толпе кричащих женщин и в этот момент я решила, что хочу, чтобы так было всегда. Оригинальный текст (англ.)   My mom was a housewife, and wasn't somebody that people would think of as a feminist, and when Ms. magazine came out we were incredibly inspired by it. I used to cut pictures out of it and make posters that said "Girls can do anything", and stuff like that, and my mom was inspired to work at a basement of a church doing anti-domestic violence work. Then she took me to the Solidarity Day thing, and it was the first time I had ever been in a big crowd of women yelling, and it really made me want to do it forever.

В документальном фильме «Don’t Need You: the Herstory of Riot Grrrl» (2006), Ханна, размышляя о влиянии феминизма на её детство, вспоминает, что её интерес к теме стал расти в момент, когда её мать взяла в библиотеке книгу Бетти Фридан «Загадка женственности». Ханна также упоминает, что их с матерью интерес к правам женщин и участие в движении за права женщин вызывали серьёзное неодобрение отца, поэтому до развода родителей им приходилось утаивать свою деятельность от отца. К слову, фильм 'Don’t Need You: The Herstory of Riot Grrrl' получил своё название в честь композиции группы Bikini Kill. Ханна также снялась в документальном фильме Who’s Afraid of Kathy Acker?

Колледж

Ханна посещала Вечнозелёный государственный колледж (The Evergreen State College) в Олимпии, Вашингтон, в конце 1980-х. В это же время она начала подрабатывать стриптизёршей, чтобы обеспечить себя, пока она изучала фотографию. В паре с Аароном Бауш-Грином, её товарищем и также студентом Эвергрин, Кэтлин подготовила фото-выставку, включающую фотографии, которые затрагивали темы сексизма и ВИЧ.

Как бы то ни было, школьная администрация распорядилась снять фото ещё до того момента, как у них появился шанс быть увиденными. Этот акт цензуры, как потом вспоминала Ханна, привел её к «первому рывку в активизме»: вместе с друзьями Хейди Арбогэст и Тэмми Рэй Карлэнд она создала независимую феминистскую арт галерею, которая получила название Reko Muse. Чуть позже девушки создают группу под названием Amy Carter, которая выступает на открытиях выставок.

Ханна также начинает выступать со spoken word шоу на темы сексизма и насилия над женщинами; проблем, с которыми она столкнулась, пока работала волонтером организации по предотвращению домашнего насилия на протяжении двух лет.

В конце концов, она заканчивает spoken word выступления и сосредотачивается на музыкальной карьере, будучи вдохновленной одной из своих любимых писательниц, контркультурной иконой Кэти Акер. Ханна вспоминает: «Акер спросила меня почему писать — так важно для меня, а я ответила 'Потому что мне кажется, что меня никогда не слушают, а я мне так много нужно сказать', а она сказала, 'Так почему ты делаешь spoken word шоу; никто не ходит на них! Тебе нужно петь в группе.'»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ