Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хао Боцунь

Хао Боцунь

Политики

День рождения 13 июля 1919

тайваньский военный и политический деятель, председатель Исполнительного юаня , член партии Гоминьдан


Хао Боцунь (кит. трад. , пиньинь: Ho Bicn; 13 июля 1919, Яньчэн, Цзянсу, Китай) — тайваньский военный и политический деятель, председатель Исполнительного юаня (1990—1993), член партии Гоминьдан.

Биография

Хао Боцунь родился в 1919 году в городе Яньчэн провинции Цзянсу. Перед началом II мировой войны он поступил в Китайскую военную академию в тогдашней столице Нанкин. В стране в это время уже начиналась война с Японией, позже которая переросла в мировую войну. По окончанию этой войны в Китае началась Гражданская война. Хао сражался в армии гоминдановцев и ушёл с основными силами на остров Тайвань.

По окончанию войны продолжил военное образование в США. Затем продолжил службу в тайваньской армии. Долгое время вёл службу на архипелаге Цзиньмэнь, рядом с материковым Китаем. Везде проявил себя умелым и грамотным руководителем. Генерал с 1975 года, с 1981 года по 1989 год возглавлял Генеральный штаб Китайской Республики (Тайвань). Являлся заместителем Председателя партии Гоминьдан. В 1989 году Хао вошёл в правительство Ли Хуаня как министр национальной обороны. Однако через год глава правительства ушёл в отставку из-за постоянных разногласий с президентом Ли Дэнхуэем. Президент страны назначил на пост главы правительства престарелого генерала Хао Боцуня. Он занимал этот пост до 1993 года, когда по старости ушёл в отставку.

Однако в его бытность на посту премьера была проведена избирательная реформа, которая вдохнула новые силы в экономику островного государства.

Семья

Хао Боуцунь имеет пятерых детей. Три дочери и два сына, среди его сыновей Хао Лунбинь политический деятель Китайской Республики, мэр Тайбэя в 2006—2014.

Факты

  • Хао Боцунь является одним из самых долго живущих бывших руководителей государств и правительств в современном мире.
  • Хао Боцунь был приглашён в материковый Китай на празднования 60-летия Победы во II мировой войне, однако по состоянию здоровья не смог посетить родину.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ